КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономикеНеукротимая энергия Игоря Ивановича

18 ФЕВРАЛЯ 2013 г. ВЛАДИМИР ВОЛКОВ

Не успел еще стихнуть шум и осесть пыль в окрестностях Сочи после незабываемой инспекции Владимира Путина, устроившего обструкцию пресловутому «товарищу Билалову» в числе прочих олимпийских чиновников, как подоспела очередь энергетиков получать от президента на орехи.

На этот раз путинский гнев пал на голову председателя правления «РусГидро» Евгения Дода. В ходе заседания президентской комиссии по вопросам развития ТЭК 13 февраля Путин попенялменеджеру за его действия – точнее, их отсутствие – при расследовании дела о хищении крупных сумм при строительстве одного из объектов подчиненной ему компании – Загорской ГАЭС-2.

Как и в множестве других подобных дел последнего десятилетия, схема распила оказалась здесь до примитива простой и эффективной. В общей сложности на строительство ЗГАЭС-2 из бюджета было ассигновано 12 млрд рублей. В том числе 6 млрд рублей были перечислены генподрядчику – «Гидрострою». Последний заключил договоры субподряда с несколькими компаниями, которые, однако, не располагали ни штатом специалистов, ни техникой, необходимыми для выполнения порученных им работ.

Как водится, часть денег осела в карманах неназванных лиц. Сколько именно? Об этом-то президент и проинформировал обескураженного руководителя «РусГидро»: «Миллиард у вас утащили. Миллиард ушел в подставные конторы, где по два человека работают. Миллиард растворился, а вы разбираетесь до сих пор и не считаете нужным защищать интересы компании». Продолжение материала читайте в Бюро экономических расследований

Версия для печати