КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеСлово и дело

28 ФЕВРАЛЯ 2013 г. АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК


Политическая стратегия власти получает объемное изображение и становится убедительной, когда преследованиям подвергается не только оппозиция, но и сторонники этой власти. И сразу понятно, что власть страшится не столько чуждой ей идеологии, сколько общественной инициативы и неуправляемых энтузиастов.

Яркий пример тому – возбуждение уголовного дела против Александра Босых, члена Конгресса русских общин, убогого националиста и уличного хулигана. Его обвиняют по статье 282 УК РФ в разжигании розни против таких «социальных групп», как «правозащитники», «эксперты», «гомофобы» и «толерасты». Правда, это все только с его слов, а он соврет – недорого возьмет.

Правда, вероятно, состоит все же в том, что Босых преследуют за перепост чужих материалов в своем ЖЖ. Сам он написать что-либо заслуживающее внимания хотя бы следственных органов вряд ли может. Его амплуа – махать на улице кулаками и поливать оппонентов водой, которую он по недоразумению считает святой. Во время проведения перед Мосгорсудом пикета в защиту Pussy Riot он со своими националистическими дружками бросался на пикетчиков, поливал их водой и ударил кулаком в лицо режиссера Таисию Круговых, что отчетливо запечатлела видеокамера.

В прошлом году в одной из программ 5-го канала Олег Митволь пенял ему, что нехорошо бить женщин, а главред МК Павел Гусев убеждал, что поднявший руку на женщину не может называться мужчиной. Босых на это очень обижался и по-детски оправдывался, что «она первая начала». После того инцидента у Мосгорсуда Босых доставили в полицию, но вскорости отпустили – эка, беда, решили полицейские, пикетчика побили.

Совсем другое дело – активность в интернете. Тут правоохранительные органы не дремлют. Не потому, что Босых написал или перепечатал что-то вразумительное, а потому, что неконтролируемый интернет – угроза безопасности и стабильности власти. Это аксиома, и нет, в сущности, никакой разницы, кто и что пишет. Наоборот, возбудив дело против своего сторонника, власть берет индульгенцию на преследования оппозиционеров – видите, мы всех преследуем за разжигание розни, независимо от идеологии.

«Дело Босых» едва ли дойдет до суда. И не столько потому, что оно шито белыми нитками, сколько потому, что на определенной стадии в расследование обязательно вмешаются влиятельные люди, мнение которых следователи игнорировать не смогут.

В России к этому не привыкать – по звонку сажают, по звонку выпускают. По-человечески, Александра Босых совершенно не жалко. Абсолютно криминальная личность будет очень органично смотреться в тюремном интерьере. Но сажать его за записи в интернете несправедливо. Тут правозащитникам надо стиснуть зубы и признать, что посаженный за высказывание своих мнений Александр Босых станет узником совести. А посаженный за нападение на Таисию Круговых тот же Босых будет преступником, понесшим заслуженное наказание.

Увы, представления о справедливости и законности у власти сместились на 180 градусов. За слово опять готовы посадить в тюрьму, а за откровенное хулиганство погладить по головке.

Скриншот с сайта tvrain.ru

Версия для печати