КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонахСледователь Тимофей Грачев

6 МАРТА 2013 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

Известно, что для расследования массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая была собрана большая следственная группа со всей России. Тимофей Владимирович Грачев, прежде чем перебраться в Москву, работал в Конаковском межрайонном следственном отделе Следственного управления Следственного комитета России по Тверской области. Дослужился до старшего следователя в звании капитана юстиции. Стаж более десяти лет, преддипломную практику проходил в Конаковской межрайонной прокуратуре. К моменту переезда в Москву Грачев считался самым опытным следователем в отделе.

21 февраля Басманный суд санкционировал арест до 6 апреля Александра Марголина, очередного подозреваемого в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. По мнению следствия, Марголин повалил сотрудника ОМОН и бил его ногами. От имени Следственного комитета на заседании выступал следователь, майор юстиции Тимофей Грачев. Он утверждал, что Марголин «совершил преступление, не считаясь с нормами морали» и «выказывал явное пренебрежение к представителям власти». Как водится, никаких доказательств, кроме показаний якобы пострадавшего омоновца, суду представлено не было, в том числе никаких фото- и видеосвидетельств. Адвокат обвиняемого Анна Полозова заявила, что ей показали десять кадров, но ни на одном из них следов преступлений Марголина нет. Кроме того, по ее словам, 20 февраля было нарушено право Марголина на юридическую защиту: следователь не отзывался на ее звонки и не выписывал ей пропуск в Следственный комитет, где в это время допрашивал ее подзащитного с государственным адвокатом Дмитрием Лазаревым (хотя Полозова предупреждала Грачева в тот же день, что именно она будет представлять интересы Марголина). Грачев же отвечал, что Марголин был фактически задержан в 14.30 и в это же время к нему пустили адвоката, хотя, как напоминает «Новая газета», время задержания отсчитывается с момента, когда человек потерял свободу передвигаться, то есть для Александра оно началось сразу после обыска, в 9.30 утра. Следователь также заявил, что Марголин не имел претензий к адвокату, подписал соответствующую бумагу, а когда явилась Полозова, удивился и позвонил жене, чтобы удостовериться, заключила ли она с защитницей договор. Сам Марголин на это возразил, что не мог позвонить жене, поскольку у него изъяли мобильный.

 

Впрочем, все эти печальные мелочи уже хорошо знакомы каждому, кто следит за судьбой обвиняемых по «Болотному делу» и даже просто участников протестных акций, которых приговаривают к административным арестам. Но следователь Грачев предъявил суду два новых в практике «Болотного дела» основания для ареста Марголина. Во-первых, Марголин девять месяцев «скрывался от следствия» — в терминологии Грачева это означает, что Марголин сам не явился с повинной в Следственный комитет после того, как на сайте ведомства был вывешен пресс-релиз со стоп-кадрами видео происходившего на Болотной. Никакие повестки в квартиру, где прописан Марголин, не приходили — он сообщил суду, что исправно проверял там почту. При этом дело против Марголина было заведено только 20 февраля. Во-вторых, Марголин «может скрыться за границей», так как «следствием установлено, что среди его друзей в социальных сетях есть граждане, проживающие за пределами России». И неважно, были ли реальные попытки скрыться, есть ли у подозреваемого паспорта иностранных государств — теперь для того, чтобы обосновать содержание подозреваемого под стражей, достаточно указать, что он сам не явился, чтобы во всем признаться, и что у него в социальных сетях есть друзья, живущие в других странах.

 

В итоге суд под председательством Натальи Мушниковой постановил арестовать Марголина, несмотря на то, что у него на иждивении находятся двое детей, неработающая жена, а также отец-пенсионер и мать — инвалид второй группы.

 

Еще во время заседания присутствовавшие в зале обнаружили в социальной сети «Одноклассники» фотографию следователя Грачева в бассейне — голого по пояс и покрытого татуировками. Журналистов также заинтересовало его проколотое ухо. Детали эти, прямо скажем, диковатые, но вряд ли их стоит рассматривать как свидетельства незаконной деятельности следователя (хотя интересно было бы узнать, что именно означают эти татуировки). Нарушений, как мы видим, и так хватает.

Продолжение темы читайте на сайте www.kstolby.com

 

Фотография Евгения ФЕЛЬДМАНА /«Новая газета»

 

 

Версия для печати