КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеПрощайте, Борис Абрамович!

24 МАРТА 2013 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

ИТАР-ТАСС
Странно, что он умер. Березовский и смерть какие-то совершенно полярные сущности, которые, кажется, никогда не должны были встретиться. А вот поди ж ты… «От инфаркта?—недоуменно произнес человек, некогда хорошо его знавший.— Никогда не думал, что у Бориса есть сердце…» Впрочем, это явное преувеличение — известно, что Борис Абрамович был человеком вполне по-русски сентиментальным и даже душевным. «А как же его уже вошедшие в историю цинизм, беспринципность и хладнокровие?» — спросите вы. «А вот так…» — отвечу я.

«Он был, разумеется, эпохообразующей фигурой, — говорит Гарри Каспаров, — по масштабу сопоставимой, например, с Гайдаром. Березовский по сути некогда сформулировал основные концептуальные принципы, на которых сегодня зиждется путинский режим. И главный из них — тотальное пренебрежение к самой сущности демократии. Его кредо — я для них придумаю лучше, чем они сами для себя. Он является если не главным инженером, то точно архитектором и вдохновителем той политической системы, которая сегодня построена в России».

Да, с такой оценкой трудно не согласиться. Действительно Борис Абрамович всегда свято верил в собственную прозорливость и интуицию. Несколько лет назад я задал ему прямой вопрос: «Не вы ли первым назвали Борису Ельцину фамилию Путин?» Березовский ответил моментально: «Нет, не я… Волошин. Но я сразу поддержал эту кандидатуру». Мы продолжали разговор, но через какое-то время он неожиданно вернулся к теме и довольно раздраженно спросил: «А ты думаешь, Примаков был бы лучше Путина? Да с Примаковым вы бы уже все на нарах сидели. Вопрос именно так стоял. Нужна была фигура, способная, с нашей помощью, разумеется, перебороть Лужка с Примусом. А вспомни-ка расстановку сил на тот момент, состояние Деда, общую атмосферу в стране, в парламенте…» «Как не помнить, — говорю, — тогда с вторжения банд Басаева и Хаттаба в Дагестан началась вторая чеченская война, которая была задумана и осуществлена как беспрецедентная пиар-акция, призванная вздернуть до небес рейтинг Путина… Только для этого, ни для чего больше! Не Вы ли автор той блистательной идеи?» — спросил я. Березовский мрачно посмотрел на меня и уклончиво ответил: «Я был против войны! По крайней мере, против того, чтобы войска шли за Терек. Но гэбня, сам понимаешь, настояла…»

Сегодня, вспоминая Березовского, я, пожалуй, готов согласиться с теми, кто уверен, что он лично никого не «заказывал», что такого рода крови на нем нет. Но при этом начать войну, в которой погибнут тысячи людей, в том числе мирных жителей, ради того чтобы обеспечить… как это говорится — «преемственность власти»... да вообще не вопрос! Лишь бы сработало! И, кстати, сработало… Собственно говоря, со злодейства такого вселенского масштаба и началась путинская эпоха.

Другими словами, конечно, мы говорим о демоне и злодее.

И все-таки есть что-то трогательное в этой его удивительной, кажется, даже немного наивной вере в друзей — в Бадри, в Абрамовича, которая в конце концов стоила ему практически всего состояния. Этот последний отчаянный суд за многие миллиарды… Проигранный, увы… Несправедливо, разумеется, проигранный. Мы-то с вами знаем, как на самом деле развивались события и на чьи деньги нынче гуляет Роман Аркадьевич. Но к моменту старта лондонского судебного разбирательства Березовский уже не выглядел победителем. И не ощущал себя таковым. А это очень мешает выигрывать.

Но таким я его уже не знал. И хорошо. Березовский точно не заслужил того, чтобы вызывать в людях унизительную жалость. В моей памяти он навеки останется бойцом!

Прощайте, Борис Абрамович! Пусть земля вам будет пухом.

Фото ИТАР-ТАСС/ EPA

Версия для печати