КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономикеЧеченский счет

25 МАРТА 2013 г. ВЛАДИМИР ВОЛКОВ

ИТАР-ТАСС
В начале февраля в сочинской резиденции Владимира Путина состоялась его приснопамятная встреча с Рамзаном Кадыровым, в ходе которой глава Чечни доложил о состоянии дел в республике.

Доклад этот получился бодрым. Руководитель северокавказской республики не без вящей гордости напомнил президенту о том, что Чечня является ни много ни мало самым эффективным субъектом РФ в части бюджетных трат. «На сегодняшний день наш бюджет признан самым эффективным, прозрачным», — заявил тогда Кадыров.

Действительно, в ноябре прошлого года Минфин обнародовал результаты реализации программы по повышению эффективности бюджетных расходов субъектами РФ. Чечня, годом ранее вовсе не фигурировавшая в этом рейтинге, на этот раз оказалась в нем сразу на первой строке. Доставшаяся в нелегкой борьбе победа принесла республике заслуженные призовые — 95,7 млн руб. из общего поощрительного фонда в 1 миллиард.

В экспертном сообществе сообщения о чудесах бюджетной эффективности Чечни и соответствующие заявления ее президента, как известно, были встречены со скепсисом. Часть комментариев тогда сводилась к тому, что северокавказская республика является глубоко дотационным регионом, а поэтому говорить о ее эффективности по определению не приходится.

Читать дальше

Фото ИТАР-ТАСС/ Алексей Дружинин

Версия для печати