КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииДень Артема Савелова

7 АПРЕЛЯ 2013 г. ОЛЕГ МОРОЗОВ

День, посвященный Артему Савелову, – первый в апрельской кампании поддержки обвиняемых по «Болотному делу». В рамках кампании каждому из них будет посвящен отдельный день. Публичными лицами кампании будут выступать известные политики и общественные деятели. Старт кампании, проводимой по инициативе Координационного совета оппозиции, был дан 6 апреля митингом в Новопушкинском сквере Москвы. В организации дней солидарности участвуют Координационный совет оппозиции, «Комитет 6 мая», движение «Солидарность» и многие другие организации и средства массовой информации.


Артем Савелов был задержан 9 июня, и ему, как и другим, предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ:  212 («массовые беспорядки») и 318 УК («насилие в отношении представителя власти»). Якобы Артем выкрикивал лозунг «Долой полицейское государство!» и др., хватал за руку и за бронежилет сотрудника полиции.  Даже если не говорить о безосновательности версии следствия о том, что на Болотной площади имели место массовые беспорядки, из видеозаписей событий хорошо видно, что Артем находился на Болотной площади всего 3 минуты. Будучи против своей воли выдавлен толпой за полицейское оцепление, он практически сразу же после этого был задержан.
У Артема – крайне тяжелая форма заикания, он практически не может говорить, и утверждение о том, что он скандировал лозунги, записанное под копирку в протокол об административном задержании и перешедшее оттуда в уголовное дело, никак не может являться подтверждением обоснованности его преследования. Фактически единственная вина Савелова заключается в том, что на первом в своей жизни митинге он оказался за пределами полицейского оцепления. Как и в случаях других узников «Болотного дела», суды послушно штампуют необоснованные и незаконные требования следствия о содержании Артема под стражей.




7 апреля – день солидарности с Артемом Савеловым, одним из 27 человек, проходящих по так называемому «Болотному делу» – самому массовому и самому громкому уголовному политическому делу последних лет. В Москве прошли публичные акции, посвященные Артему, видеоролик в его поддержку записал известный оппозиционный политик Геннадий Гудков.

Фотографии из семейного архива Артема Савелова
и Константина Бородина



Версия для печати