КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеИх 654, и получили они миллиард

11 АПРЕЛЯ 2013 г. РОМАН ХАХАЛИН

ИТАР-ТАСС


Возможно, среди организаций, получающих зарубежное финансирование на политическую деятельность, окажется и самарское отделение «Молодой гвардии Единой России»

 

Владимир Путин недавно заявил, что в России действует целая сеть из 654 общественных некоммерческих организаций (НКО), занимающихся внутриполитической деятельностью и получивших совокупно за последние четыре месяца почти миллиард долларов из зарубежных источников.

Выходит, проверять надо эти самые НКО. И ничего плохого в незваных гостях из прокуратуры, Минюста, налоговой, Роспотребнадзора, пожарной охраны, полиции или какой-нибудь службы защиты животных, которые буквально осадили офисы НКО в последний месяц, стало быть, нет. Неважно, что предъявленные Путиным «факты» не подтверждены ничем (где список этих организаций, где доказательства зарубежного финансирования, да еще в таких гигантских объемах?). Важно, что некоторые отпетые негодяи собрались в организации, чтобы на иностранные деньги, «с чужого голоса» поливать грязью нашу снежно-белую суверенную демократию, сверкающую чистотой вертикаль власти, хрустальной прозрачности выборную систему... Словом, загрязнять все, что есть у нас в России самого светлого и чистого. И вот этих-то негодяев и нужно проверить. Но при этом: «Никто не запрещает деятельность этих организаций. Мы просто просим, чтобы они сказали: да, мы занимаемся политической деятельностью, но финансируемся из-за рубежа». Тут у Владимира Владимировича очередная неувязочка, каких бывало уже много. Он утверждает, что организации проверяют на предмет наличия признаков «иностранных агентов». А Генеральная прокуратура, санкционировавшая внеплановые проверки сотен и тысяч НКО по стране, утверждает, что ищет там экстремистов. Кому верить? Господину Путину или господину Чайке? Или лучше не верить обоим?

Когда под соусом проверки наличия иностранного финансирования приходят в далекие от политики организации — в образовательные, просветительские, культурные, как это в рамках идущей проверки было уже не раз, то понимаешь, что лучше не верить никому. В том числе самим проверяющим, которые не всегда понимают вообще, что они хотят найти — то ли неправильную запятую в штатном расписании, то ли просроченный огнетушитель, то ли завалявшийся в ящике стола юань или еще какой тугрик (это признак иностранного финансирования, несомненно!).

Между тем в России есть организации, которые открыто провозглашают, что ведут политическую деятельность. Вот их-то, может быть, и стоит проверить на предмет наличия иностранного финансирования, а не культурно-просветительские общества или организации содействия распространению языка суахили?

Вот, например, есть такая «Молодая гвардия Единой России» (МГЕР). В ее уставе написано (п. 1.3.): «Организация поддерживает идеи Всероссийской политической партии «Единая Россия». То есть политика в чистом виде. Ну и, если уж у Владимира Владимировича есть такой ревностный интерес к организациям, занимающимся в России политической деятельностью, то самый резон проверить МГЕР по полной программе. И на финансирование иностранное, и на соблюдение антиэкстремистского законодательства и законов, регламентирующих деятельность общественных организаций.

Но не идут проверяющие к «Молодой гвардии», не стремятся выяснить, с какой это стати объявилась у нас общественная организация, в открытую занимающаяся политической деятельностью, на какие средства она это делает, не боясь никаких санкций со стороны грозных надзорных и иных органов нашего государства.

В 2010 году Межрегиональная ассоциация правозащитных организаций АГОРА (которую, кстати, активно проверяют сейчас всяческие госконтролеры — защита прав граждан это ж самая политика и есть!), зафиксировав несколько вопиющих случаев нарушения законодательства со стороны МГЕР, обратилась в Минюст РФ с просьбой провести внеплановую проверку «Молодой гвардии» и вынести ей предупреждение о недопустимости нарушения российского законодательства.

Ответ директора департамента Министерства юстиции РФ по делам некоммерческих организаций В.А. Титова достоин того, чтобы вот прямо сейчас, немедленно, отправить его господину Чайке, генеральному прокурору. Потому что там господин Титов очень внятно растолковывает, почему нельзя проводить внеплановую проверку общественной организации: «Министерство... осуществляет контроль за деятельностью общественных объединений, соблюдая принцип невмешательства в их деятельность и презумпции добросовестности». Ау, господин генеральный прокурор! Эти принципы что, только к Министерству юстиции относятся? У нас, в нашем монолитном государстве, в каждом ведомстве свои принципы? А если описанные принципы едины для всех проверяющих и контролирующих структур, то почему вы через них так легко переступили, назначив чохом сотни и тысячи внеплановых проверок НКО по всей стране? Без всяких на то оснований. А возможные основания тоже в ответе Минюста АГОРЕ очень внятно описаны: «Поступление... информации... о следующих фактах: а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в) нарушение прав потребителей». Все это — со ссылкой на Закон РФ № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

И вывод, непоколебимый в своей логичности: «Оснований для проведения внеплановой проверки Организации в соответствии со статьей 10 Закона не имеется». Не имеется, господин генпрокурор! Так же, как не имеется никаких оснований для вашего генпрокурорского задания по проверке НКО на экстремизм.

Между тем, в письме АГОРЫ приводились факты прямых угроз физической расправы со стороны МГЕР журналистам (угроз, опубликованных на официальном сайте МГЕР), факты нарушения закона о массовых мероприятиях и т.п. Но в случае с МГЕР сработала-таки «презумпция добросовестности». Удивительно, как это наши госорганы просто шестым чувством безошибочно угадывают, к какой некоммерческой организации презумпция добросовестности применима, а к какой — нет.

Что касается нынешней проверки НКО, то давайте даже поверим президенту Путину, что ищут у них всего лишь иностранное финансирование,  да и то лишь затем, чтобы такие организации вслух заявили о получении ими зарубежных денег. Даже предположим, что в своем антиэкстремистском пафосе генпрокурор господин Чайка слегка перестарался и сделал не совсем то, чего ждал президент. Но уж если проверки идут такие повальные, что проверяют все — от учредительных документов до налоговой и бухгалтерской отчетности и наличия должных санитарных условий в помещениях НКО, то, естественно, уж организации-то, действительно получающие средства из-за рубежа, должны быть проверены вдоль, поперек и по диагонали.

И здесь опять возникает «Молодая гвардия». На этот раз — ее Самарское областное отделение. В распоряжение «Парка Гагарина» попал платежный документ, согласно которому некий гражданин с крайне «подозрительной» фамилией Ходорковский (по нашим данным, это гражданин Украины, зарубежного государства) оказал благотворительную помощь региональному отделению МГЕР, перечислив некоторую сумму на ее счет. Это ли не повод для прокуратуры Самарской области (которая в едином порыве с прокуратурами остальных регионов прикладывает все организационные усилия по поиску экстремистов и террористов в НКО) проверить самарских «молодогвардейцев»? Вдруг они на эти самые зарубежные средства начнут организовывать массовые беспорядки с целью свержения конституционного строя?

Мы со своей стороны направили в региональное отделение МГЕР запрос с просьбой уточнить, поступали ли средства от господина Ходорковского на счета этой организации. К сожалению, либо в «Молодой гвардии» забыли, как пользоваться электронной почтой, либо побоялись прямо ответить на столь же прямо поставленный вопрос. Был ли такой платеж? Да или нет? Возможно, руководство самарского отделения МГЕР все же ответит на запрос в положенный срок, и мы сможем опубликовать ответ. В любом случае уже имеющихся данных (см. скан платежки) вполне достаточно для прокуратуры области, чтобы досконально проверить, на какие средства ведет свою внутриполитическую деятельность эта организация. В полном соответствии с заветом Путина — не чтобы ее наказывать, а чтобы МГЕР громко и отчетливо заявила: «Мы — иностранные агенты». «Разве наше общество не должно знать, кто и на что получает деньги?», — как сказал президент России Владимир Владимирович Путин.

Фото ИТАР-ТАСС/ Александра Мудрац

Версия для печати
 



Материалы по теме

Кто-нибудь удивился? // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК