КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеНаш мастер слова. Владимиру Надеину — 75!

19 АПРЕЛЯ 2013 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ


     Должен сознаться: в весьма, мягко говоря, насыщенной жизни сотрудников «Ежедневного журнала» случаются приятные моменты. Открывается дверь, и к нам входит живой классик Владимир Дмитриевич Надеин. Это значит – ближайший час будет наполнен чистой радостью общения с весельчаком, остроумцем и, одновременно, глубоким аналитиком и тонким стилистом. В те далекие годы, когда я учился на журфаке, каждый год несколько человек писали дипломы и защищали курсовые работы «по творчеству» Владимира Дмитриевича. Эта популярность не была случайной, у текстов знаменитого фельетониста «Известий» было качество, которое напрочь отсутствовало у большинства представителей советской журналистики – собственный стиль. Стиль, который легко угадывался, но который никому не удавалось воспроизвести. Подозреваю, что противоречия с советской власти у него изначально носили именно стилистический характер. Например, из «Крокодила» Надеина уволили по настоянию ЦК компартии Украины после публикации фельетона «Так об ком это мы?», так как по мнению тамошних чиновников автор «бросал тень» на светлый образ Полтавского обкома. С Владимиром Надеиным связана и совершенно беспрецедентная для нашей журналистики история. Из фельетониста он переквалифицировался в международники, став собкором «Известий» в США. И его тексты как-то сразу оказались лучше тех, что принадлежали перу как бы профессионалов.

Стоит ли говорить, что мы все гордимся тем, что Владимир Дмитриевич последние годы сотрудничает с «ЕЖом». Читать тексты Надеина – огромное удовольствие. Каждый из них – очевидное опровержение расхожей теории о том, что Интернет родил некий усредненный безликий язык, который вполне удовлетворяет аудиторию. Наш знаменитый автор пишет ярко и чрезвычайно точно. Владимир Надеин обладает очень трезвым взглядом на происходящее в стране, он неутомимо разоблачает уловки, с помощью которых нынешний режим пытается узурпировать власть.

Но не будем о грустном в этот день.

С днем рождения, Владимир Дмитриевич!

Александр Гольц


     «На самом деле хорошо писать совсем не сложно, — сказал мне однажды Натан Яковлевич Эйдельман, — надо просто знать много русских слов, ко времени и к месту вспоминать то одно, то другое и уметь правильно разбросать их по предложению… Ну так, чтобы ком в горле…»

Смею утверждать, что вот этим искусством — разбросать русские слова по предложению так, чтобы ком в горле — Владимир Надеин владеет, как никто другой! В его текстах не бывает проходных фраз, натужных метафор, пустот или недосказанных мыслей. В его предложениях нельзя менять местами слова — они сразу затухают, перестают вибрировать. Его выводы абсолютно точны и безупречны, поскольку всегда подкреплены убедительными аргументами. Его стиль и интонация моментально узнаваемы, их невозможно перепутать ни с чьими другими.

Владимир Дмитриевич, дорогой, я нисколько не преувеличу и ни капельки не погрешу против истины, если скажу, что для всех сотрудников «Ежедневного журнала» огромная честь числить Вас в коллегах, в авторах нашего издания! Мы каждый раз с нетерпением ждем Ваших тестов и очень надеемся, что в дальнейшем будем иметь возможность еще чаще радовать ими наших с Вами читателей.

Счастья Вам, здоровья, веселья, долгих лет жизни!

Мы Вас очень любим!

Александр Рыклин

Версия для печати