КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииДень Максима Лузянина

30 АПРЕЛЯ 2013 г. ОЛЕГ МОРОЗОВ


30 апреля
 — день солидарности с Максимом Лузяниным, одним из тех 28 человек, кто  стал жертвой сфабрикованного «Болотного дела», и первым осужденным по этому делу.

ИТАР-ТАСС


Лузянин Максим Сергеевич
. 21 августа 1976 г.р.
Статус: Осужден по ч. 2 ст.212 и ч.1. ст.318 УК на 4,5 года — до 28 ноября 2016 г.
Местонахождение: ФКУ ИК-6 УФСИН по Тульской области г. Новомосковск.
Адвокат: Сергей Шушпанов

Предприниматель, спортсмен, культурист, воспитывает 15-летнего сына. Владелец фитнес-клуба. Не состоит в политических партиях и движениях.

Максим был задержан 28 мая по подозрению в участии в массовых беспорядках во время «Марша миллионов». По версии следствия, «подозреваемый 6 мая в ходе массовых мероприятий прорывал оцепление полиции, бил полицейских руками и ногами, применял в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществлявших охрану общественного порядка, удушающие приемы».

2 дня после задержания к Максиму не пускали адвокатов и родственников, держали его в камере без еды и воды, предположительно избивали.

 В результате Максим признал свою вину по обеим статьям, опознав себя на фотографиях, на которых человек в маске применяет насилие к полицейскому. По словам адвоката Сергея Шушпанова, сделки со следствием не было.

Согласно заключению государственного обвинителя, 6 мая 2012 года Максим Лузянин, находившийся на митинге «За честные выборы!», «имея преступный умысел, нанес телесные повреждения пятерым бойцам ОМОНа». А именно — Прохорову, Круглову, Казьмину, Маркову и Шталкину.

В ходе слушания дела адвокат попросил обратить особое внимание на благодарности в адрес подсудимого от органов местного управления г. Подольска и Московской епархии Русской православной церкви. Лузянина благодарили за проведение спортивных мероприятий и вклад в духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи. Мать Лузянина, вызванная в качестве свидетеля, отметила, что агрессия для ее сына не характерна и попросила «не наказывать его строго».

 Адвокат и подзащитный акцентировали внимание на том, что во время очных ставок Лузянин извинился перед пострадавшими и в знак примирения обменялся с некоторыми из них рукопожатием. Одному из пострадавших омоновцев обвиняемый через свою жену оплатил лечение – восстановление зубной эмали. В целом линия защиты строилась на том, что хотя обвиняемый и виноват, его поведение на Болотной площади для него не характерно и вызвано внешними факторами.

Тем не менее, государственный обвинитель потребовал приговорить Максима Лузянина к 6 годам и 6 месяцам колонии общего режима. По словам прокурора, Лузянин действовал вместе с остальными шестнадцатью обвиняемыми, хоть они и не были знакомы раньше. Все они нанесли городскому бюджету «существенный ущерб»: «Разрушили асфальтовое покрытие на сумму в 28 миллионов рублей, повредили биотуалеты на 70 тысяч рублей, нанесли ГУ МВД ущерб в 25 тысяч рублей». «В результате массовых беспорядков, сопровождавшихся поджогом и насилием, ГУ МВД и ГСУ МВД лишились 14 бронежилетов, 29 резиновых палок, 2 мегафонов, 2 шлемов».

9 ноября судья Замоскворецкого районного суда Андрей Федин вынес Максиму Лузянину приговор по двум статьям обвинения — 3,5 года по ч.2 ст.212 и 2 года по ч.1 ст.318. Путем частичного поглощения приговор составил 4 года 6 месяцев.

23 января 2013 года Мосгорсуд оставил приговор без изменений.

02 апреля 2013 года Максим Лузянин поступил для отбытия наказания в ФКУ ИК-6 УФСИН по Тульской области в город Новомосковск.

Адрес для писем: 301654, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Центральная, д. 27, ФКУ ИК-6 УФСИН по Тульской области. Информация об учреждении.

По мнению члена Комитета 6 мая, Сергея Давидиса, «приговор Лузянину — 4,5 года — показал, что многие подозрения в его отношении были напрасны. Он выбрал признание вины и особый порядок, возможно, потому что уже имел уголовный опыт по неполитическому делу, где это вполне естественный способ облегчить участь. Тем более это понятно в его ситуации, когда насильственные действия в отношении полицейских зафиксированы на видеозаписи. Но, вопреки ожиданиям, Лузянин, судя по всему, никого не оговорил, чего наверняка хотело следствие, не дал показаний на придуманных следствием «организаторов», не стал врать, что пришел по чьему-то призыву или за чьи-то деньги. Думаю, столь суровый приговор связан именно с этим. Следствию нужно было не честное признание, а оговор других. Тогда бы он, думаю, получил год, если не меньше. Но Максим Лузянин, к его чести, на это, видимо, не пошел».

О Максиме Лузянине рассказывает Алексей Навальный

Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Фадеичев

 

Версия для печати