КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеНезаметная посадка

8 МАЯ 2013 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА


Присяжные признали Юсупа Темерханова убийцей полковника Юрия Буданова, и вчера он получил 15 лет.
Почему осудили Темерханова? Потому что, когда менты пробили номера машины, брошенной киллерами, выяснилось, что ее покупал человек по имени Магомед Сулейманов — известный чеченский религиозный деятель и «решала». Он же, как выяснилось впоследствии, Юсуп Темерханов. А так как машина не сгорела, то в ней нашлась ДНК и отпечаток ладони на газетном кроссворде, которые совпали с ДНК и отпечатком ладони Темерханова.
Приговор Темерханову очень хорошо показывает, насколько мало то, что происходит в суде присяжных, имеет отношение к тому, что происходит на страницах прессы.
На страницах прессы была эксклюзивно представлена точка зрения необычайно медийно активного адвоката убийцы — Мурада Мусаева. Господин Мусаев без устали рассказывал нам, что Рафик полностью невиновен, и даже один раз рассказал, как кровавые агенты преступного режима возили невиновного Темерханова в машине и выбивали из него показания не на кого-нибудь, а на Лорда (Магомеда Даудова) — одного из храбрецов, входящих в ближайшее окружение Кадырова, тогдашнего вице-премьера по силовому блоку. Лорд знаменит тем, что, рискуя жизнью, в нескольких чрезвычайно опасных операциях убил кровников чеченского президента.
Медийная активность Мусаева достигла крещендо, когда полиция схватила его и его коллегу за руку на подкупе свидетелей. Объяснения Мусаева сводились к тому, что, да, они заплатили деньги свидетелям, и это общепринятая юридическая практика, а те негодяи, которые считают уплату денег свидетелям подкупом, ничего не понимают в правосудии. Насчет ДНК и отпечатков ладони Мусаев предпочитал помалкивать.
И вот теперь мы видим результат: в то время как широкая публика слушала про то, что Рафик полностью невиновен, присяжные слушали про ДНК и отпечатки пальцев. Это хороший пример того, что вы легко можете исказить информационную картину в глазах людей, которые невнимательно следят за процессом, но гораздо труднее запутать тех, кто вникает во все систематически.
Главный вопрос тут, конечно, к нашему СК: почему он проявлял такой исключительный дебилизм и оставил информационное поле за адвокатом Мусаевым?
Очевидных причин две: во-первых, СК в отличие от ФБР или американских обвинителей вообще не снисходит до разговора с гражданами. Сама мысль о том, что позицию обвинения надо публично обосновывать и защищать, похоже, представляется ему чем-то вроде возмутительной и неприличной капитуляции перед общественным мнением.
Вторая причина заключается в том, что СК тоже очевидно не был заинтересован в установлении правды, но просто — в скорейшей посадке исполнителя и в том, чтобы  процесс прошел как можно медийно тише. Ведь вне зависимости от того, что конкретно двигало Темерхановым, у меня, например, язык не поворачивается назвать это убийство не чем иным, кроме как возмездием.
Полковник Юрий Буданов, садист, потерявший на войне человеческий облик, изнасиловал и убил чеченскую девушку Эльзу Кунгаеву. В истории и литературе есть множество воинов-героев, которые насиловали и убивали, но проблема заключается в том, что ни в каких героических поступках Юрий Буданов замечен не был. Его подвиг заключался в изнасиловании и убийстве 18-летней девушки.
Понятно, что многие российские офицеры занимались в Чечне тем же самым, но Буданов попался. Наши власти имели возможность засадить его пожизненно и показать тем самым, что такие вещи хотя бы теоретически недопустимы. Вместо этого, под нажимом военного лобби, изнасилование было исключено из обвинения, Буданову дали ниже низкого, да и тот срок он проводил в Ульяновской области, где губернатором был его бывший начальник Шаманов, проводивший в Чечне политику выжженной земли. Говорили, что сидел Буданов по-царски. Обеды из ресторанов ему носили бесплатно.
Вдобавок для русских нациков он стал героем, который, оказывается, не изнасиловал в пьяном виде чеченскую девушку, а в приступе чрезмерного гнева убил, видите ли, чеченскую снайпершу. Горе стране, которая имеет таких героев.
И если вам не нравится, что его убили: представьте себе русскую девушку, при таких же условиях убитую и изнасилованную каким-нибудь захватчиком. С последующим фарсовым судом и возведением насильника в статус национального героя. Как бы вы относились в таком случае к его убийству? Вот так и относитесь к убийству Буданова.

Версия для печати