КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В Кремле«Легенда» для либерал-премьера

ИТАР-ТАСС


Интрига с возможным скорым премьерством ближайшего соратника Владимира Путина и бывшего, фактически бессменного, министра финансов всей путинской эры Алексея Кудрина вовсе не исчерпывается исключительно экономическими факторами, на которых столь подробно остановился коллега Максим Блант в своей последней статье на страницах «ЕЖа». Позволю себе даже предположить, что они, эти самые экономические факторы, в данном случае играют второстепенную роль.

Сегодня ситуация в России (и вокруг России) складывается таким образом, что приход Кудрина на высокую должность мог бы помочь Путину разрешить огромное количество чисто политических проблем. Если они его еще хоть в какой-то степени волнуют (оговорка эта не случайна, и мы к ней еще вернемся).

Итак, какую службу нынче мог бы сослужить Путину маневр с назначением Кудрина главой правительства? Если рассматривать внешнеполитический аспект такого кадрового решения, то оно, несомненно, было бы воспринято на Западе с огромным воодушевлением и, я бы сказал — облегчением. Западный политический мир, который под давлением тамошнего общественного мнения вынужден последнее время вставать в определенную позу в отношении Кремля (список Магнитского, к примеру), воспринял бы такое назначение как шаг навстречу — Алексей Кудрин пользуется на Западе большим авторитетом и доверием. Это дало бы возможность западным лидерам и дальше безоблачно сотрудничать с Путиным, продолжая игнорировать «некоторые издержки в развитии демократического процесса в России и небезупречность российских выборов»… Кудрин бы все перевесил. На какое-то время, разумеется. Впрочем, может статься, вполне продолжительное.

Что же касается реакции внутри страны на возвращение Алексея Кудрина во власть (причем на одну из ключевых позиций), то и она могла бы в какой-то мере послужить делу стабилизации режима и внести определенный раскол в политическую и общественную оппозиционную среду. Кудрин многими российским гражданами воспринимается, в первую очередь, как человек устойчивых либеральных взглядов, что по российской традиции подразумевает и приверженность реформаторству. То, что он при этом — верный путинец, как-то  уходит на второй план. И совершенно не случайно Алексей Леонидович последнее время позиционирует себя как оппонент нынешнему курсу — критикует правительство, не боится вступать в словесную перепалку с лидерами «Единой России», говорит о необходимости диверсификации экономики и т.д.

Нет никак сомнений в том, что именно эти аргументы легли в основу мощной лоббистской атаки, цель которой — убедить Владимира Путина в правильности и, я бы даже сказал, безальтернативности такого решения. В бой вступили старые проверенные временем силы. А именно «семья». То, что Александр Волошин по-прежнему является могущественным (насколько этот термин в принципе применим к нынешним российским реалиям) государственным сановником, в последнее время стало вызывать сомнения. Казалось, что Путин уже перекусил эту пуповину и больше его с прошлым ничто не связывает. Многие обозреватели и аналитики придерживались той точки зрения, что аппаратное поражение так называемых системных либералов состоялось и вернуть утраченные позиции им уже не под силу. Более того, некоторые из них (в том числе и ваш покорный слуга) предполагали, что отчетливый силовой тренд в отечественной внутренней политике может привести к определенным репрессиям против тех, кто долгие годы верой и правдой служил режиму, ковал его коррупционное могущество. И я, кстати, по-прежнему не исключаю, что такой сценарий может быть воплощен в жизнь.

С моей точки зрения, для «семьи» (Волошин, Чубайс, Таня-Валя) проект под названием «Леша — наш премьер» — последний шанс сохранить свое почетное место возле трона верховного правителя и доступ к венценосному уху. И побегут эмиссары от Александра Стальевича по оппозиционным лидерам с простым призывом: не надо, ребята, мочить Алексея Леонидовича! Он же наш либеральный парень! С его приходом реформы не заставят себя ждать. Просто надо дать ему немного времени. И будут создаваться общественные комиссии по продвижению разных важных инициатив, в них включат, в том числе, людей из оппозиции, им дадут слово… Пышным цветом расцветут экспертные советы при… и прочие дивные структуры. Ну и бюджеты появятся, разумеется. И будут, конечно, пилиться, как водится…

Вся эта возня никоим образом не отразится на реальном состоянии дел в России. Собственно, этот товар Волошин и Ко сегодня и пытается продать Путину, одновременно нашептывая, что все это понарошку, что сам Алексей Леонидович данный факт прекрасно осознает и будет вести себя правильно. Поэтому наши друзья и партнеры из силового блока могут не переживать по этому поводу. Никто на их прерогативы не покусится. Нам и своей маленькой доли хватит. Модель же простая: Кудрин — идеальная либеральная ширма, способная на время (а фактор времени сегодня крайне важен) разрядить обстановку хоть снаружи, хоть внутри. И заткнуть глотки пустобрехам по обе стороны границы.

Теперь ключевой вопрос: а Путину, в принципе, еще интересны такие комбинации? Или паровоз уже несется вперед по рельсам, с которых не свернуть. Думаю, к началу осени мы получим на него ответ.

Фото ИТАР-ТАСС/ Александр Саверкин

Версия для печати