КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЕще не вечер

Мария Олендская / ЕЖ


В московском городском саду им. Баумана состоялась церемония вручения премии «ПолитПросвет». Но если в прошлом году действо проходило на фоне растущего общественного протеста и сама акция отчасти напоминала несанкционированный митинг, то в этом все было окрашено в более сдержанные тона.

О стремительно меняющемся контексте говорили участники церемонии, на которую, к слову, собрались многие лидеры оппозиции — Михаил Касьянов, Борис Немцов, Владимир Рыжков, Илья Яшин.

Член жюри, лауреат прошлого года Сергей Шпилькин, признался, что «этот год был совсем другим, несколько мрачным и великопостным».

Учредитель премии Дмитрий Зимин выразился в том же духе, но более конкретно: «Мне очень жаль, что среди нас нет нашего коллеги  Сергея Гуриева. Это очень горько. Это говорит лишь о том, что на оставшихся просветителях возлагается еще большая ответственность. Грустно, но, впрочем, сейчас все равно праздник».

Другой «великий старец» Евгений Ясин повернул разговор на 180 градусов: «Сегодня говорили о неприятностях, об их большом количестве, которое продолжает расти. Я смотрел на лица тех людей, которые вошли в шорт-лист и в лонг-лист. И я хочу сказать — еще не вечер!!!».

Действительно, мир открыт и свободен, всё впереди и всегда будет впереди, как сказал однажды Михаил Бахтин. И многое еще может измениться, хотя об упущенных возможностях тоже забывать не стоит.
Мария Олендская / ЕЖ

Итак, праздник. Погода дала добро на его проведение. С утра в Москве моросил дождь, а к вечеру небо расчистилось. И заиграл оркестр.

 

После дождичка небеса просторней,

Голубей вода, зеленее медь.

В городском саду флейты, да валторны.

Капельмейстеру хочется взлететь.

 

Эта песня Окуджавы не звучала на вечере. Но ее дух, мелодия, чувство свободы и легкости как-то ощущались.

Культуртрегер Александр Гаврилов под аккомпанемент баяна то ли спел, то ли прочитал скороговоркой частушки на актуальные политические темы, держа перед глазами газеты «Ведомости», «Комсомольская правда», «Независьку». Да, бедный Сурков. Был «около Кремля», стал «около нуля».

Но вот уже на сцену выходят ведущие — Татьяна Лазарева и Михаил Шац. И церемония началась.

Писатель Александр Архангельский обращается к собравшимся с «актовой речью». Она посвящена Ходорковскому. Михаил Борисович, говорит он, образцовый политический просветитель. Не только потому, что просто, ясно и сердечно пишет письма разным людям, печатает статьи, а иногда, в соавторстве, и книги. Не только потому, что делится своими мыслями в нечастых интервью и эти мысли афористичны, безупречны и точны. Но прежде всего потому, что опыт его жизни в нулевые, вольно или невольно, стал образцом деятельного просвещения. Собственным личным примером.

Архангельский говорит о том, что Ходорковский преодолел многие искушения и соблазны, пережил глубинный личностный и религиозный переворот, не впав ни в мракобесие, ни в отчаяние; пустил свое глубокое и несомненное страдание — в душевный рост.

Хорошая речь, хотя несколько пафосная.

Мария Олендская / ЕЖ
А вот и первая неожиданность: Евгений Ясин сообщает, что в этом году почетной награды «За верность принципам» удостоена журналист, писатель и политический деятель Валерия Новодворская. Валерия Ильинична не может подняться на сцену. Ей подносят микрофон. «Я просто в шоке. Думала, что меня никогда и никто не наградит, ведь я очень конфликтная. Даже с журналистами ругаюсь. Но нет. И на старуху бывает проруха», — говорит она.
Мария Олендская / ЕЖ
Мария Олендская / ЕЖ

Мария Олендская / ЕЖ


Следующим наградили лауреата премии в номинации «GRATA». Это безденежная премия для СМИ, энергичнее прочих работающих в политическом пространстве. Победителем стал телеканал «ДОЖДЬ».

Но вот уже на сцену поднимаются участники шорт-листа. На всякий случай напомню имена шести финалистов. Это постоянный автор «ЕЖа» Дмитрий Орешкин, Александр Баунов, Кирилл Рогов, Максим Трудолюбов, Светлана Рейтер и команда из трех человек — Павла Костомарова, Александра Расторгуева и Алексея Пивоварова (документальный фильм «Срок»).

Председатель жюри Юрий Сапрыкин говорит необходимые в таких случаях слова: «В шорт-лист в этом году вошли чрезвычайно достойные люди, я был бы рад победе каждого из них. Выбор сложный. Разные люди, они очень ярко проявили себя за прошедший год. Этот шорт-лист показывает, что дела, которыми мы занимаемся, не так уж плохи».

И, наконец, звучит имя победителя: Светлана Рейтер. Она удостоилась премии в номинации «PERSONA», ей присуждено первое место и в номинации «Лучший публицист по результатам народного голосования».ИТАР-ТАСС


Светлана Рейтер написала немало статей в защиту узников «болотного дела». И ее слова благодарности неотделимы от ее решимости сопротивляться неправде: «Спасибо за награду, но я не политический публицист. Я просто писала о людях, которые сейчас незаслуженно сидят в СИЗО. Часть премии я отдам проекту РосУзник, еще одну часть — проекту в защиту Гаскарова. Но честно скажу, что не всю премию отдам, у меня ведь двое детей».

Надо заметить, что победа Светланы Рейтер — самая необидная для публицистов. Ее дали действительно «рабочей лошадке». В этом смысле «ПолитПросвет» повторил прошлогодний маневр, когда премия досталась физику Сергею Шпилькину. Да здравствует политкорректность!

Фотографии Марии Олендской / ЕЖ


 

 

Версия для печати