КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииБолотное дело

Мария Олендская / ЕЖ
Сегодня в зале Мосгорсуда начались предварительные слушания по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Вести процесс будет председатель Замоскворецкого суда Наталья Никишина.

Все подсудимые, кроме Марии Бароновой, обвиняются в участии в массовых беспорядках. Бароновой вменяют в вину призывы к массовым беспорядкам. Всего на скамье подсудимых 12 человек: Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Духанина, Алексей Полихович, Владимир Акименков, Леонид Ковязин, Николай Кавказский и Мария Баронова.

Следствие, которое велось более года, сопровождалось массовыми обысками и многочисленными задержаниями. По некоторым данным, действия полиции привели к тому, что более 50 участников событий на Болотной площади покинули страну и возвращаться в обозримом будущем не собираются. При этом общественная комиссия по расследованию событий на митинге 6 мая 2012 года опубликовала весной 2013-го доклад, из которого следует, что массовых беспорядков на площади не было, а стычки начали провокаторы, которых полиция пустила на митинг без досмотра.

До этого уже прошел суд по делу Максима Лузянина, который полностью признал свою вину и получил четыре с половиной года лишения свободы. Параллельно в Замоскворецком суде идут слушания по делу Михаила Косенко, только его обвиняют в «причинении насилия, опасного для жизни, в отношении представителя власти». Обвинение просит направить Косенко на принудительное психиатрическое лечение.

Около здания Мосгорсуда усилены меры безопасности. Наряды полиции патрулируют территорию около суда, кроме того, в резерве находится еще несколько автобусов с сотрудниками правоохранительных органов.

Накануне суда в Москве десятки противников политических репрессий провели серию одиночных пикетов в поддержку обвиняемых по делу 6 мая.
Пикеты проходили на Новом Арбате, Тверской улице, Манежной площади, у здания Госдумы. Участники пикетов стояли с самодельными плакатами "Хочу жить в свободной стране", "Свободу всем узникам Болотной площади", "Нет политическим репрессиям" и другими.

Фотографии Марии Олендской

Версия для печати