КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииПочему только Навальный…

10 ИЮНЯ 2013 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Мария Олендская / ЕЖ


Ну вот – «пошла писать губерния». Нервическая отставка Сергея Собянина и перспектива скорых московских выборов взбудоражили столичную общественность, вернули ее к жизни. От разнообразных стратегий, проектов, политологических справок и технических расчетов уже пестрит в глазах. И привычные всхлипывания, разумеется, не заставили себя ждать. «Оппозиция опять не готова, поскольку не в состоянии выставить единого кандидата!» А следом – список кандидатов. Митрохин, Прохоров, сестра Прохорова, начальник Митрохина, Навальный, Удальцов… А для разогрева смешная «утка» из «Коммерсанта» – дескать, кандидаты от оппозиции уже договорились бойкотировать выборы. И немедленное взахлеб опровержение Сергея Митрохина, которое появилось чуть ли не раньше самой информации о договоренностях. Обычное бормотание про то, что «Яблоко» всегда участвует во всем… и т.д.

А народ уже бурлит. Бурление это происходит в рамках следующих сюжетов. Какой кандидат от оппозиции мог бы иметь наилучшие шансы? (Вопрос «шансы на что?» как-то провисает в воздухе и вызывает неловкую улыбку.)

Регистрации должны добиваться все наши кандидаты – тогда кого-нибудь да зарегистрируют! (Аккуратное возражение, что на всех оппозиционных кандидатов просто не хватит нормальных муниципальных депутатов, игнорируется.)

А давайте составим список оппозиционных кандидатов и поддержим того из них, кто выйдет во второй тур! (Ответная усмешка вызывает негодование и совет избавиться от пораженческих настроений.)

Я много лет подряд декларирую одну и ту же позицию: участие в электоральных мероприятиях этой власти, которые ничего общего не имеют с демократическими процедурами, не просто бессмысленно, а крайне вредно. (Расшифровывать данный тезис в рамках этой заметки я не стану.) Но однажды наступает момент, когда такая стратегия может быть оправданной и даже необходимой. Когда у оппозиции появляется возможность в рамках какой-то предвыборной кампании провести, что называется, «всеобщую мобилизацию» и резко повысить градус общественных настроений.

Скажите мне, друзья, ратующие за любого оппозиционного кандидата, вам и впрямь кажется, что Сергей Митрохин является таковым? Вы действительно верите, что Михаил Прохоров сможет сохранить независимость от Кремля? От Путина? Мы что, здесь выбираем различный подход к градостроительной политике? Нам разве на этом этапе важно, что Прохоров (и его сестра) не станут воровать деньги из городского бюджета, а Митрохин остановит точечную застройку? Нет, нет… Не поймите меня превратно – это все очень важные вопросы… Но просто нынче у нас есть проблема, мягко говоря, более актуальная. И есть возможность. Возможность превратить выборы московского мэра в нечто выходящее за рамки формального повода.

Я не знаю, каким мэром мог бы стать Алексей Навальный. Я не знаю, что он думает про тротуарную плитку, про выделенные полосы для маршрутного транспорта, про реконструкцию Ленинского проспекта и площади Белорусского вокзала. Я вам больше скажу – мне это совершенно неинтересно. По одной простой причине. Потому что, даже будучи избранным московским мэром, он в этой должности пробудет только несколько дней. Или несколько недель. А знаете почему? Потому что избрание Навального мэром Москвы будет означать немедленное падение режима Владимира Путина. Со всеми вытекающими последствиями. В том числе и для Навального.

— Мечтать не вредно, — скажут многие. Кто же даст Навальному избраться? Даже если за него весь город проголосует…

Вот об этом, собственно, и речь! Помочь Алексею Навальному победить на выборах мэра Москвы могут только сами москвичи. Причем не только внутри избирательных участков, но, в основном, снаружи. Власти не смогут не зарегистрировать Навального в качестве кандидата на пост мэра, если у стен Мосизбиркома этого решения будут ждать сто тысяч человек. Власти просто побоятся. Муниципальные депутаты выстроятся в очередь к Навальному, если поймут, что отказ его поддержать будет связан для них с непреодолимыми репутационными издержками. И тырить голоса избирателей будет затруднительно, если возле каждого избиркома будет стоять толпа заинтересованных и неравнодушных граждан.

Конечно, сегодня такой сценарий кажется фантастическим. Но так всегда бывает накануне. Я думаю, сейчас в Стамбуле мало кто вспоминает про реконструкцию одной из центральных площадей… А вдруг уже нынешней осенью мы будем говорить друг другу: а ведь все началось просто с выборов мэра!   

 

Версия для печати