КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахНе убежать

24 ИЮНЯ 2005 г. ЛЕОНИД РУЗОВ
Newsru.com/NTVЗачистка, победные реляции Регионального оперативного штаба, "исчезнувшие" люди, протесты местных жителей, перекрывающих шоссе... Всё вроде бы по заведённому в Чечне обычаю. И вдруг почему-то этот, казалось бы, обыденный сюжет поднимается на федеральный уровень. Выступают политики чеченские и дагестанские, вмешивается сам полпред Дмитрий Козак... Почему, что такое необычное произошло в станице Бороздиновская на северо-востоке Чечни?

Произошли события на самом деле экстраординарные. Это для нас, московских жителей, все зверства в Чечне на одно лицо. На самом деле такого не было уже несколько лет.

Как сообщает из Чечни "Мемориал", днём 4 июня в станицу Бороздиновскую Шелковского района въехали два бэтээра, десяток уазиков и несколько "девяток", рассредоточившиеся по всем улицам. Вооруженные люди в милицейской форме и в камуфляже ворвались в дома и увели мужчин — от подростков до стариков. Их собрали у школы, положили на землю лицом вниз, завернув одежду на голову. Пошёл проливной дождь, но их держали так часов до десяти вечера, избивая ногами и прикладами. Одиннадцать человек вызвали по фамилиям и куда-то увели, а остальных загнали в спортзал, где снова избили дубинками, ходили по спинам, а затем приказали: не двигаться — и уехали.

Минут через двадцать, выйдя из школы, мужчины увидели, что натворили "гости". Четыре дома были сожжены, один — вместе с телом убитого хозяина, 77-летнего Магомаза Магомазова. Ещё исчезли несколько легковых машин...
Никто из пришельцев жителям Бороздиновской не представлялся, но те узнали бойцов подразделения некоего Хамзата по прозвищу "борода", который служит в батальоне "Восток", а по совместительству руководит местным отделением "Единой России". Через день, 6 июня, в Бороздиновской побывали сотрудники военной прокуратуры, и многие из пострадавших жителей написали заявления. Их уверили, что будет проведено расследование. Но после отъезда прокурорских жители случайно обнаружили клочки своих порванных заявлений.

В тот же день РИА "Новости" сообщило, что бойцы батальона спецназа "Восток", которым командует Сулим Ямадаев, провели спецоперацию по задержанию "11 местных жителей, подозреваемых в пособничестве боевикам".
Об их судьбе ничего не было известно, и ещё через два дня, вечером 8 июня, полтораста жителей Бороздиновской перекрыли федеральную трассу «Кавказ», требуя освободить похищенных. После этого было заявлено, что "власти Чечни не знают, где в данный момент находятся похищенные, но мероприятия по их поиску проводятся".
А 14 июня в Бороздиновской на пепелище сожженного 4 июня дома Назирбека Магомедова местные жители случайно обнаружили обгоревшие человеческие кости. Вызванные ими сотрудники милиции увезли останки в четырёх больших полиэтиленовых пакетах. Когда жители стали возмущаться, милиционеры избили и увезли с собой двоих мужчин. Напоследок они проехали по улицам станицы, ведя беспорядочную стрельбу.

Вот после этого большинство жителей Бороздиновской решили покинуть станицу и перебраться в Дагестан. 16 июня они перебрались в соседний Кизлярский район.
После чего вся эта история и получила освещение в российских средствах массовой информации — необычно широкое для последних лет.

Почему?
Ну, во-первых, поражает ее жестокость. Подобное случалось году, скажем, в 2002-м. Тогда в Старых Атагах тела нескольких человек, задержанных при зачистке, были найдены в сожжённом доме. Или в Мескер-Юрте — задержанных там держали в яме, а потом закидали гранатами... Но это, заметим, на совести федеральных силовиков. Участие местных — "ямадаевцев", "кадыровцев" — делало "спецоперации" более мягкими и адресными. Они в отличие от федералов знали о соплеменниках всё. Кроме того, помнили о кровной мести...

Откуда же такая жестокость у "своих"?
В мае в окрестностях Бороздиновской были совершены жестокие убийства — достаточный повод для "зачистки". "На дороге между станицами Гребенская и Воскресеновская обнаружены сожженная автомашина ВАЗ-2107, принадлежащая милиционеру Ханмухамаду Талханову, и труп милиционера... Вооруженное нападение на дом главы станичной администрации Султана Баширова, тяжело ранили охранника-милиционера Султана Хесимханова, завладели табельным оружием... Предположительно та же группа... проникла в дом жителя станицы Бороздиновская лесника Тагира Ахматова, сын которого служит в батальоне специального назначения "Восток", и расстреляла его". Последнее придавало "спецоперации" оттенок мести.

Станица Бороздиновская расположена в Шелковском районе Чеченской республики, всего в шести километрах от Дагестана. Из примерно 1100 жителей 3% — русские, 7% — чеченцы, а подавляющее большинство, 90%, — аварцы. В 1944 году, когда чеченцы были депортированы в Среднюю Азию, из Дагестана в Чечено-Ингушетию переселили лакцев, аварцев и представителей других народов. После того как в 1957 году чеченцы вернулись, часть аварцев вторично переселилась — выехала из горных районов "на плоскость", в частности в станицу Бороздиновскую, «прирезанную» к Чеченской республике в том же 1957 году.

Так что "зачищали" в станице "чужих" — этим отчасти и объясняется демонстративная жестокость.
В Дагестане озаботились судьбами соплеменников — ни власть, ни оппозиция не могли пройти мимо событий в Бороздиновской и исхода почти тысячи беженцев. Это и обусловило огласку — правда, несколько запоздалую: некоторые СМИ, не разобравшись, даже датировали зачистку 14 июня.

Протесты властей Дагестана вынудили, в свою очередь, реагировать и прокуратуру, и чеченские власти, и даже президентского полпреда Дмитрия Козака.

Многие обозреватели отмечают, что зачистка в Бороздиновской могла быть использована Рамзаном Кадыровым в противостоянии с братьями Ямадаевыми, один из которых командует батальоном "Восток". Мало кто обращает внимание на то, что Ямадаев олицетворяет здесь федеральный центр. Батальон спецназа "Восток", как и другой батальон "Запад" (командир Саид-Магомед Кокиев), входят в структуру 42-й мотострелковой дивизии. Они — федералы, и ни Кадырову, ни Алханову не подчиняются. Так что республиканским властям, "тянущим одеяло на себя", этот скандал выгоден.

Впрочем, в этом и состоит преимущество разделения властей, отсутствия сплошных вертикалей и наличия разного рода оппозиций. В борьбе за власть они вынуждены поднимать вопросы, неудобные для оппонентов, но жизненно важные для народа.

Но есть и дополнительные вопросы.
Во-первых, как Дмитрию Козаку не допустить дело до конфликта между соседними республиками?
Во-вторых, даже если накажут ямадаевцев, коснётся ли это косвенно кадыровцев, художества которых по сумме не менее чудовищны?
И, в-третьих, что это означает для всех нас — во всей России, а не только в Чечне?
Преступление, совершённое в Бороздиновской, имеет немало общего с событиями последнего года в разных регионах России — от Благовещенска в прошлом декабре до недавних милицейских "художеств" на Ставрополье. Возможность действовать так дают беспредельно широкие полномочия при отсутствии контроля. Интересно, был ли в Бороздиновской при зачистке прокурор — ведь того требует никем не отменённый Приказ № 80 от 2002 года? Зато повсюду — пресловутый Приказ № 870 дсп (см. статью "Фильтрация реальности") и, надо полагать, немало других, не менее симпатичных документов, доселе неведомых широкой общественности... Везде одним из поводов для погрома была месть: там милиционеров обидели, здесь — побили, а у ямадаевского бойца отца убили. Сила применяется для защиты себя, а не общества.

И вот это обстоятельство касается всех нас независимо от места жительства.

Версия для печати