КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеЖулик

5 ИЮЛЯ 2013 г. АНТОН ОРЕХЪ

ИТАР-ТАССЖулик — это ведь не только тот, кто крадет кошелёк. И не только тот, кто украл столько, что никаких кошельков не хватит, чтобы всё украденное спрятать. Жульничать — это еще и мухлевать, обманывать, лукавить. Так вот Собянин, призывающий муниципальных депутатов, так уж и быть, отдать подписи Навальному — и есть типичный жулик.
Потому что он выставляет слабаком соперника, которого на самом деле считает самым опасным.
Потому что с очевидного ведома мэра и его штаба людей прямо обманывают, говоря, что у Навального всего два десятка «необходимых автографов», хотя только нотариально заверенных уже под полсотни и еще почти столько же в стадии оформления. То есть велика вероятность, что Навальный сумеет преодолеть этот издевательский муниципальный фильтр даже самостоятельно, несмотря на всё оказываемое ему противодействие!
Собянин — жулик еще и потому, что, судя по всему, понимает, чем закончится кафкианский процесс в Кирове. Зная о будущем обвинительном приговоре, он мог пообещать не только подписи муниципалов, но и должность своей правой руки, ничем при этом не рискуя, — но ограничился скромным «одолжением».
Всё это — бесспорное жульничество и потому, что Собянин прекрасно понимал, что главные каналы растиражируют его великодушное предложение, не сказав ни слова о том, как у Навального на самом деле обстоят дела с подписями и поддержкой.
Но, как говорил Жеглов, «сегодня граждане вышла у вас промашка ужасная». Потому что эту «хитрую» комбинацию рассекретили еще до собянинского выступления. И поэтому выглядела она не только жульничеством, но была еще и довольно глупой.
А кроме прочего показала, что начальство действительно боится. Давайте не будем романтиками-идеалистами. Даже при относительно честной борьбе Собянин все равно победил бы. А Навальный все равно собрал бы по городу относительно небольшой процент. Это произошло бы потому же, почему граждане спокойно гадят в собственном подъезде. Гражданам в широком смысле — наплевать. Наплевать на все — даже на то, где они живут. И власти могли спокойно провести эти выборы, ни придумывая никаких глумливых ходов, Навальный получил бы свои процентов десять, а Собянин потом мог с чистой совестью сказать, мол, вот видите, мы имеем поддержку в три (четыре, пять) раз большую. И пошел бы себе дальше мэрствовать.
Но начальство боится. Даже вопреки логике, вопреки очевидному. Жульничает даже там, где может взять честно, ничего не опасаясь. Видно, природа у жуликов такая. Рефлекс. Отучить жуликов жульничать — невозможно.

Версия для печати