КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеВся Канатчикова дача в телевизоры рвалась...

23 ИЮЛЯ 2013 г. РОМАН ХАХАЛИН

ИТАР-ТАСС
Черт с ним, с газпромовским айпадом для Миллера за 120 миллионов рублей.

 

В конце концов, действительно, большую часть этих денег действительно может стоить сложный комплекс программного обеспечения, позволяющий следить за сотнями разнообразных показателей огромной компании в режиме реального времени. Правда, источники сообщают, что «по своим функциям планшет будет полностью дублировать стационарный компьютер Алексея Миллера, взаимодействующий с созданным в прошлом году корпоративным хранилищем данных (КХД), которое анализирует ключевые показатели эффективности (КПЭ) управления по 25 объектам — группе «Газпром», видам бизнеса, видам деятельности газового бизнеса и функциональным бизнес-процессам». То есть скорее всего все сложное ПО уже создано, и речь может идти лишь о его адаптации к отображению на планшетнике, а это должны быть уже совсем не такие большие деньги. Ну да не в этом дело. Газпром достаточно богатенький (за наш счет, конечно), чтобы вот так барствовать. Мы ему еще и не такое оплачивали, оплачиваем и, видимо, будем еще некоторое время оплачивать всей страной.

Но вот зачем мы оплачиваем депутатский корпус (ну, пусть не весь, пусть 95%), становится уже совершенной загадкой. Ведь вот что не сумел удержать в себе депутат Госдумы Илья Костунов по поводу грядущей покупки айпада для Мюллера за 120 млн (если верить газете «Известия»): «Начиная поиск исполнителя, заказчик должен быть предельно внимателен, ведь если допустить к участию иностранные компании, то они могут быть связаны с Агентством национальной безопасности (АНБ) или другими спецслужбами, и потому они могут сильно снизить цену, вплоть до $1, и получить доступ к секретным данным российской компании. Тем не менее, если отечественные специалисты разберутся с системой безопасности для устройств Apple, то было бы неплохо привлечь этих людей в вузы на кафедры информационной безопасности, чтобы они поделились своим опытом со студентами».

Такой уровень высокохудожественного бреда не встретишь и в знаменитом труде «Творчество душевнобольных». Ну, сравните со «Стихом № 2» из означенной книги:

 

В кругу облаков, высоко
Чернокрылый воробей,
Трепеща и одиноко,
Парит быстро над землей;
Он летит ночной порой,
Лунным светом освещенный
И, ничем не удрученный,
Все он видит под собой.
Гордый, хищный, разъяренный
И летая словно тень.
Глаза светятся, как день.

 

Здесь хоть что-то можно понять! Вот воробей. Вот он летит, освещенный и неудрученный. Глаза у него светятся. Хищный он. Ну, вот такой воробей возник в сознании душевнобольного. Но он хотя бы логичен! Образ цельный, несмотря на то что искаженный.

А вот эти чудеса: «если допустить к участию иностранные компании, то они МОГУТ БЫТЬ связаны с Агентством национальной безопасности (АНБ) или другими спецслужбами» — это как понять? Что же, депутат Костунов не в курсе, что не иностранные компании, хочешь ты того или нет, но планшетники на базе iOS не производят? Что вообще как-то, несмотря на все усилия наших передовых депутатов, министров и прочих столоначальников, собственных российских планшетников не существуют? А если существуют, то собраны они, в любом случае, из иностранных компонентов. Что используют они, в любом случае, зарубежные операционные системы. Что под iOS лучше всего подходит именно Apple, который, очевидно, и станет планшетником Миллера?

Но ведь это не проблема — обеспечение безопасности секретов акционеров Газпрома находится, как должен понимать Костунов, на высочайшем уровне. Какие акционеры (и бенефициары), такой и уровень. Что же депутат Костунов все время пребывания в депутатской должности играл в Angry Birds, ничего вокруг себя не замечая, не вникая в систему? Или, напротив, настолько вник, что понял: в управлении страной сидят сплошные вражины, готовые продать любой государственный секрет стратегической важности (а государство владеет контрольным пакетом акций Газпрома) любой спецслужбе, в том числе самой страшной из известных ему,  Костунову, — американскому АНБ. Где логика? Где смысл?

И вот что самое страшное, продолжает Костунов: желая проникнуть в секреты Газпрома, иностранные производители «могут сильно снизить цену, вплоть до $1, и получить доступ к секретным данным российской компании». А люди, отвечающие за тендеры в Газпроме, конечно же, увидев цену в $1, захлопают в ладоши и немедленно согласятся с таким предложением. Ну, видимо, сам Костунов в подобной ситуации согласился бы. Поистине мышление государственного мужа высокого полета! «В кругу облаков высоко», как сказано выше.

А дальше безудержная фантазия уносит Костунова в такие дали, что дух захватывает. «Если отечественные специалисты разберутся с системой безопасности для устройств Apple, то было бы неплохо привлечь этих людей в вузы на кафедры информационной безопасности, чтобы они поделились своим опытом со студентами». Костунов вроде бы молодой человек. Наверное, в курсе последних тенденций и веяний мира технологий. Должен бы помнить, что  Apple сама по всему миру выявляет людей, которые способны разобраться  с системой ее безопасности, а потом предлагает им такие условия, которых в России и близко не встретишь. Про миграцию специалистов из России за рубеж Костунов тоже, наверное, не слыхал. Хотя, возможно, слово «привлечь» в лексиконе депутата имеет то же значение, что в сочетаниях «привлечь по статье, привлечь к ответственности». Тогда более или менее понятно: талантливых ребят нужно посадить под замок и заставить работать. То есть про сталинские «шарашки» Костунов либо слышал, либо образ мышления у него такой.

А чем, кстати, хорош сам Костунов, кроме того, что ему повезло стать депутатом от «Единой России» и того, что он любит оглашать свое просвещенное мнение по самым разным поводам? 

Смотрим интернет. «Депутат Костунов требует уволить Познера с Первого канала», «Депутат Костунов заявил, что самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина» (кстати, собственный пример Костунова это не подтверждает), «Костунов предложил разрешить критику судей только тем, кто знает все законы».

А еще депутат Костунов, с двумя высшими образованиями, между прочим, обещал первые два года своего нахождения в Госдуме только учиться у старших коллег. Но не выдержал. И стал сам учить. Точнее, поучать своих сограждан, журналистов, общество... Из законодательных инициатив — только участие в разработке идиотского закона об НКО (об «иностранных агентах») и несколько депутатских запросов, больше напоминающих доносы (например, требование к ФСБ проверить Алексея Навального на «отмывание» денег).

Хочу напомнить, что в отличие от пребывающих в наших психиатрических больницах душевнобольных, спокойно занимающихся творчеством, содержание депутата Костунова российскому бюджету обходится гораздо дороже. Ему полагаются хорошая зарплата, хорошее служебное жилье, хороший служебный транспорт, хороший депутатский кабинет, хорошие средства на иные «служебные» нужды, бесплатное передвижение любым транспортом, бесплатное лечение, бесплатный отдых...

Но дело даже не в Костунове. И не в Госдуме. Когда же наконец закончится этот бардак? Когда мы перестанем слышать неадекватные речи наших государственных мужей? Ведь значительная часть россиян, особенно подрастающее поколение, воспринимает их как образец нормы. Как бы костуновы и иже с ними не превратили всю страну в один большой сумасшедший дом. Причем уже не в переносном, а в самом что ни на есть прямом смысле.

 

Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин


Версия для печати