КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонахАбдель аль-Меграхи и Андрей Луговой

29 ИЮЛЯ 2013 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

ИТАР-ТАСС


21 декабря 1988 года над Локерби взорвался пассажирский «Боинг», летевший из Лондона в Нью-Йорк. Погибло 270 чел., 11 из них – на земле. Вообще-то самолет должен был взорваться над океаном, и тогда бы искать было нечего, но самолет взорвался над Шотландией, и расследование стало возможным.

На него были брошены все силы. Британские детективы и агенты ФБР установили, что взрыв произошел в грузовом отсеке, в котором находился багаж, следовавший из Франкфурта. Они проверили бумаги, и оказалось, что с франкфуртского рейса на нью-йоркский был направлен один чемодан, следовавший без пассажира с острова Мальта.

Детективы обыскали территорию размером примерно 850 кв. миль. В итоге они нашли все: останки радиоприемника «Тошиба», в котором находилась бомба, останки коричневого чемодана «Самсонайт», в котором находился радиоприемник, клочки от зонтика, двух пар брюк и детского свитера, которые находились в чемодане вместе с бомбой. Еще они нашли кусочек зеленого пластика, который являлся частью взрывного механизма бомбы.

Швейцарская компания Meister and Bollier, занимающаяся электроникой, призналась, что этот пластик – часть таймера и что такие таймеры они делали по заказу ливийской разведки.

Брюки и зонтик, которыми набили чемодан, были куплены в небольшом бутике на Мальте. Владелец бутика опознал покупателя. Им оказался Абдель аль-Меграхи, который жил в отеле неподалеку от бутика.

Аль-Меграхи формально был начальником службы безопасности национального ливийского авиаперевозчика Lybian Arab Airlines. На самом деле он был агентом ливийских спецслужб и двоюродным братом одного из ближайших соратников Каддафи, Саида Рашида Киша.

Мальта исторически использовалась ливийскими шпионами как место, откуда они могли свободно перемещаться по всей Европе. А еще одним сообщником Меграхи был Аль Амин Халифа Фимах, мальтийский представитель Ливийских авиалиний. Меграхи и Фимах, пользуясь служебным положением, просто пришли в аэропорт, наклеили на чемодан со взрывчаткой наклейки Air Malta и поставили его на ленту транспортера.

На Ливию были наложены санкции, в 1999-м году Каддафи был вынужден выдать Меграхи и Фимаха британскому правосудию. Состоялся суд. Заместителем Фимаха на Мальте оказался человек по имени Джиака, который был двойным агентом ЦРУ. Джиака заявил, что Фимах и Меграхи спрашивали его, как направить через Мальту багаж без пассажира в Лондон, что незадолго перед взрывом он обнаружил в ящике стола (который он, вероятно, обыскивал) взрывчатку и что он лично видел, как в утро взрыва Фимаха и Меграхи погрузили коричневый чемодан «Самсонайт» на рейс Air Malta, летевший в Лондон.

Меграхи посадили, а Фимаха оправдали: чопорный британский суд счел, что против него недостаточно улик. Обратите внимание: британское правосудие не посрамило своей репутации. Британский суд не поддался на угрозы Ливии, британская полиция и спецслужбы были неутомимы и непреклонны.

Аль-Меграхи попал в тюрьму, но к этому времени международная обстановка изменилась. Она вообще радикально изменилась за последние 20 лет.

Еще в 1991-м, после краха СССР, казалось, что наступил триумф открытого общества. Тоталитарный СССР рухнул, его осколки – в виде жутких режимов вроде ливийского – рухнут вот-вот, и мир будет чист и светел. К 2005 году стало ясно, что за закатом СССР наступает закат Запада. Экономика Европы замедляется, ее душит огромный долг и бюрократическое регулирование, и диктатуры, распоряжающиеся дешевыми сырьевыми ресурсами, могут ничего не бояться.

В 2004 году Тони Блэр посетил с визитом Ливию. Во время этого визита англо-голландская Royal Futch Shell подписала первый за 30 лет контракт с Ливией на добычу газа общей стоимостью около 1 млрд. долларов. В 2007 году Блэр вновь навестил Каддафи, и вскоре полковник Каддафи подписал контракт уже с BP. Это была самая крупная зарубежная сделка BP до сделки с «Роснефтью».

А вскоре после окончательного одобрения сделки Великобритания выпустила аль-Меграхи из тюрьмы «из соображений сострадания». Всему миру было объявлено, что бедолага болен раком простаты и не проживет дольше трех месяцев.

Когда самолет с аль-Меграхи приземлился в Триполи, его встречала восторженная толпа, осыпавшая его цветами. На многих были майки с его портретом. Ему пожаловали роскошную виллу. Он прожил вовсе не три месяца, а три года и скончался 20 мая 2012 года.

Теперь возьмем историю другого теракта – теракта с использованием полония.

1 ноября 2006 года Александр Литвиненко, бывший офицер ФСБ, оказался в лондонской больнице с неизвестным отравлением. Все попытки поставить ему диагноз были бессильны. Сначала его лечили от пищевого отравления – но это было не пищевое отравление. Потом решили, что таллий – но это был не таллий. Проверили на радиоактивность – радиоактивности не было. Уже за несколько часов до смерти один из докторов спросил: вы проверяете на гамма-излучение. А альфа-излучение? Проверили на альфа-излучение и нашли полоний-210.

Александр Литвиненко имел большую и интересную биографию. Он состоял в тех частях ФСК, которые, как утверждают, занимались физической ликвидацией бандитов. У меня лично есть приятель, который рассказывал мне, как Литвиненко вывозил его в лес и заставлял рыть могилу.

Литвиненко был связан с Березовским, находился на его содержании и, выехав в Лондон, писал книги о том, как Путин взорвал дома в Москве. Кроме этого, Литвиненко, бывший кадровый офицер, писал статьи для «Кавказ-пресс». После скандала с датскими карикатурами Литвиненко написал статью о том, что, по его «конфиденциальным источникам», редактор, который заказал эти карикатуры, является агентом ФСБ и действовал по заказу Путина, желающего поссорить Запад с исламом. После того, как террористы в Ираке убили российских дипломатов, Литвиненко написал статью о том, что, «по данным экспертов», у террористов, стоявших за дипломатами, были славянские черепа. А после того, как Путин поцеловал в живот мальчика, Литвиненко разразился статьей о том, что, «по конфиденциальным источникам», Путин – педофил.

Иначе говоря, авантюрист Литвиненко, которому не хватало острых ощущений и денег, и расследовательские таланты которого, как и у большинства его коллег по ФСБ, не выходили за рамки разводок и пересказов сливов из интернета, играл ва-банк и ставил на кон собственную жизнь, будучи уверен, что Путин этого не простит и что в процессе можно будет поймать Путина за руку.

Литвиненко действительно поймал Путина за руку – но ценой собственной жизни.

Британская полиция выяснила, что полоний в Литвиненко попал вместе с чаем, которым его угостил в гостинице Millenium Hotel Андрей Луговой – экс-сотрудник ФСБ и бывший охранник Березовского. Луговой в ужасе ломанулся на «Эхо Москвы» и тем, видимо, спас себе жизнь – а то бы нашли его повесившимся и с запиской, что он отравил Литвиненко полонием по приказу Березовского. Потом Луговой избрался в депутаты, и все это время, заметим, английская юстиция не дремала. Английский министр иностранных дел Дэвид Милибэнд даже сказал: «Если ваша конституция не позволяет выдавать преступников, надо менять конституцию», чем вызвал ярость Путина.

Потому что, действительно, что же тут непонятного?

Добро бы Литвиненко треснули трубой в подъезде. Но полоний-то, он на дороге не валяется. Это должен быть целый отдел. Чем больше, тем лучше. Потому, собственно, и полоний. Потому что за трубу сколько можно наградить? Двоих-троих. А за полоний-то десятками дырочки будут вертеть. И еще хвастаться: «Вам надо высоких технологий? Их есть у меня».

А потом BP подписала сделку с «Роснефтью». Точнее, даже так: президент Барак Обама затравил BP, потому что левых хлебом не корми, дай затравить проклятых эксплуататоров за нанесенный природе ущерб. И Игорь Иванович Сечин протянул BP руку помощи.

И после этого британское правительство запретило судье Роберту Оуэну рассматривать материалы о причастности российского государства к отравлению Литвиненко даже на закрытых заседаниях. Обратите внимание: никто не давил на суд. Судья Оуэн остался честным, неподкупным и делал все, что мог. И даже на расследование никто не давил. Вот как непреклонно расследовали теракт над Локерби, до самого последнего клочка синего пластика, так непреклонно расследовали теракт с применением полония.

Слив происходит не на уровне суда. Не на уровне расследования. А на политическом уровне.

Потому что Британия – это давно не империя, над которой не заходит солнце, родина промышленной революции и кредитор всего мира. Это давно не империя, которая в ответ на восстание Махди посылает Китченера под Омдурман, а когда абиссинский император Теодор захватывает заложников, то она посылает сэра Роберта Напьера, и тот проходит со своими войсками 400 миль по горам и джунглям, прокладывает по этим горам и джунглям железную дорогу – и заложников освобождает.

Британия – это страна, в которой пришедшие к власти социалисты уничтожили хорошо управлявшуюся империю и раздали ее африканские территории законно избранным новым Махди и новым Теодорам. Это страна, которую несколько десятилетий всеобщего избирательного права втоптали в долг, рецессию, и зависимость от всяких Ливий и Россий.

Суд в этой стране еще может себе позволить быть независимым: великие институты умирают последними. Но политики – уже нет.

 

Фото ИТАР-ТАСС/ EPA

Версия для печати