КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонахСовершеннейший абсурд

2 АВГУСТА 2013 г. ВЛАДИМИР ВОЛКОВ

ИТАР-ТАСС
Новые уголовные дела, заведенные в рамках расследования махинаций с имуществом Минобороны при Анатолии Сердюкове, грозят экс-министру неприятными изменениями в процессуальном статусе. Возможная «посадка» бывшего военного министра, если паче чаяния она состоится, может оказаться серьезным соблазном для пересмотра запущенной им военной реформы.

Желание вызвать экс-министра обороны на откровенный разговор у следователей возникло в связи с двумя новыми уголовными делами, заведенными накануне в отношении чиновников департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны, которых подозревают в махинациях с объектами недвижимости военного ведомства в 2011 году. На этот раз речь идет о продаже комплекса зданий под названием «Дом садовника с двумя флигелями», относящегося к памятнику культурного наследия федерального значения «Таврический дворец» в Санкт-Петербурге, а также участка земли в Балашихе. Оба объекта, утверждает следствие, были реализованы коммерческим структурам по заниженным ценам, в результате чего ущерб государству превысил 135 млн рублей.

Разговора – откровенного и вообще любого – с экс-министром не получилось: Сердюков от дачи показаний отказался, сославшись на свои конституционные права.

Позже адвокат экс-министра Генрих Падва пояснил позицию своего клиента: не хочет объясняться по принципиальным соображениям, ибо полагает попытки следствия провести ревизию давнишних сделок в рамках пресловутого дела «Оборонсервиса» «совершеннейшим абсурдом».
Читать далее...


Фото ИТАР-ТАСС/ Алексей Филиппов 

Версия для печати