КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииВ кольце братских славянских народов…

30 АВГУСТА 2013 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

Итак, все, кому не безразлична судьба нашей великой Родины, должны ясно понимать – круг фактически замкнулся! На востоке хищно прищурился Китай, на южных рубежах затаилась вражеская Грузия, которая только и ждет, чтобы аннексировать нашу исконную Абхазию с разными Осетиями, на юго-западе Украина рвется в Европу, положив с прибором на интересы метрополии, а на западе Батька начал брать заложников из представителей генералов российского бизнеса. Остались только дружественные среднеазиатские республики, Монголия и Финляндия… Все. Больше опереться не на кого… Впрочем, переориентация друзей во врагов проходила не в одночасье, но окончательная картина, пожалуй, сформировалась только на уходящей неделе.

Не сегодня сказано – нет у Путина в арсенале средств, с помощью которых он может набросить узду на совсем уже слетевшего с катушек белорусского диктатора. Все-таки это уже совсем экзотическая мера – взять и просто посадить в тюрьму многолетнего бизнес-партнера, который отказывается плясать под твою дудку. Я сейчас даже не хочу вдаваться в детали экономических разногласий, которые возникли у владельца «Уралкалия» Сулеймана Керимова с белорусским руководством. Я даже готов принять версию белорусской стороны – Керимов специально обрушил мировой рынок калийных удобрений, чтобы резко снизить капитализацию белорусской компании, чтобы, в свою очередь, потом прибрать ее к рукам с наименьшими издержками. Не за тридцать миллиардов долларов, как того требовал Александр Лукашенко – цена, конечно, абсурдная. В Белоруссии с ее фиктивным ВВП и социалистической экономикой нет ничего, что бы стоило тридцать миллиардов долларов – а, скажем, за пятнадцать. (Такая цена в свое время предлагалась за «Беларуськалий».) Ну, так что же с того? Это разве достаточный повод, чтобы арестовать топ-менеджера компании, зарегистрированной в дружественной стране, который к тому же был в Белоруссии фактически в гостях. Да не просто в гостях, а по приглашению премьер-министра Мясниковича, с которым провел переговоры за несколько часов до ареста. А много ли найдется теперь в России компаний, которые согласятся иметь дело с соседом, прибегающим к чисто бандитским методам ведения дел? Подозреваю, что не очень много. Впрочем, не будем забывать, что привычку брать в заложники оппонентов Александр Лукашенко позаимствовал именно у Владимира Путина, который давно и успешно практикует именно такой способ решения конфликтов и такую форму мести предпочитает любой другой. А Лукашенко сегодня именно мстит.  

Тут еще важно отметить, что «Уралкалий» – в чистом виде «семейное» предприятие со стародавних времен, председателем совета директоров которого по сей день является не кто-нибудь, а сам Александр Стальевич Волошин – чуть ли не главный архитектор и конструктор всей путинской политической системы. То есть захват в Минске гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера – это не удар по прямым интересам Сулеймана Керимова. Это – вызов лично Владимиру Путину.

Чем же ответит наш батька ихнему? Вроде бы запрет на ввоз молочных продуктов и ограничение поставок нефти (впрочем, пока не очень существенное) – вполне серьезные меры для балансирующей на краю пропасти белорусской экономики. Но в том-то и прелесть тоталитарных режимов, что экономические санкции против них могут быть действенны только, если те дошли уже до последней черты и вот-вот опрокинутся в народные волнения и голодные бунты. То есть когда возникает реальная внутренняя угроза режиму. Но в Белоруссии так вопрос пока не стоит. А значит Лукашенко в очередной раз призовет своих затравленных и зашуганных соотечественников потуже затянуть пояса, запастись бульбой и направить всю свою крестьянскую ненависть против алчных соседей, которые только и ждут, чтобы прибрать к рукам их прекрасную республику.

Словом, в контексте всего вышесказанного перспективы несчастного Баумгертнера представляются мне пока весьма плачевными. Воевать за него всерьез Путин не станет, да и Керимов пятнадцать миллиардов долларов не отдаст.

Но измена подкараулила нас и на соседнем направлении российской внешней политики. И я говорю вовсе не про анонсированный удар по Сирии. Переговоры России и Украины по вхождению последней в Таможенный союз фактически закончились провалом. Что, собственно, уже признала и сама российская сторона в лице своего первого вице-премьера Игоря Шувалова. А почему Украина не хочет дальше интегрироваться в структуры, создаваемые и контролируемые Россией? А потому что, несмотря на пророссийскую (вроде бы) «Партию регионов», несмотря на всех своих дружественных (вроде бы) януковичей, она совершенно и недвусмысленно декларирует стремление со временем влиться в дружную семью европейских народов. А это несовместимые направления. То есть либо сюда – либо туда. Вот Украина хочет туда. Странно, да?           

Фотография ИТАР-ТАСС

Версия для печати