КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономикеКредитная история Игоря Сечина

5 СЕНТЯБРЯ 2013 г. ВЛАДИМИР ВОЛКОВ

ИТАР-ТАСС
Ну вот, теперь он не какой-то там халявщик, а акционер с кредитной историей. Это я об Игоре Сечине. В лучах уходящего лета руководитель крупнейшей российской НК блеснул новой гранью своего объемного таланта. Да такой, что мало кто и ожидал.

Вначале 21 августа пресс-служба «Роснефти» разнесла по миру благую весть о своем новом акционере – Игоре Ивановиче Сечине, купившем на открытом рынке 0,0075% акций предприятия примерно за 180 млн рублей. А затем ровно через неделю новое сообщение: доля руководителя «Роснефти» в ее акционерном капитале выросла еще на 0,0774%. Стоимость купленного на этот раз пакета – без малого 2 млрд рублей.

В общем, тут всем (кто еще сомневался) и стало окончательно ясно что, как говорится, деньги у подзащитного есть, и судя по всему – деньги огромные.

А ведь декларация о доходах Игоря Ивановича до сих пор ничего такого и не предвещала. В 2011 году Сечин-чиновник с супругой на двоих заработали сравнительно скромные 12,1 млн рублей. И хотя с переходом на руководящую должность в «Роснефти» его заработок существенно возрос (за 2012-й Forbes «начислил» Сечину 25 млн долларов, и, в отличие от руководителя ВТБ Андрея Костина, опровергать оценку своей зарплаты тот не стал), даже этих сумм недостаточно для скупки акций компании в особо крупных размерах.

Но о скептическом нраве российских обывателей, у которых столь явное расхождение дебета с кредитом почему-то вызывает вопросы, в «Роснефти», конечно, наслышаны. Поэтому в том же пресс-релизе от 29 августа компания сообщила, что акции приобретались «в том числе, при привлечении банковского кредита». Эту же информацию впоследствии подтвердил «Ведомостям» и пресс-секретарь Сечина Владимир Тюлин, который в числе прочего сообщил, что займы предоставили банки, не аффилированные с «Роснефтью». От дальнейших подробностей на эту тему он воздержался...

Читать далее...

Версия для печати