КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеДачники-неудачники-2

16 ИЮЛЯ 2005 г. АНТОН ОРЕХЪ
zdom.ru
Все последние дни только и говорят о дачах. Правильно – дачный сезон. Оказывается, дачи бывают не только хорошие, но и плохие. Подложные, незаконные и даже самовольные. У Касьянова, например. Митволь – это воплощение активности "Гринписа" – обнаружил у бывшего премьера кроме уже практически легендарной Сосновки еще одно поместье. И всё это вместе потянуло аж на 200 миллионов долларов. Вот это я понимаю! 200 миллионов! Если руководствоваться традиционными огородными стереотипами, то надо думать, на дачах за 200 миллионов должны расти помидоры величиной со слона, а картошка – размером с бегемота. Иначе какие же это 200 миллионов?

Все логично – пятница. На дачу выезжают в пятницу вечером. А некоторые в Пятницу не ездят, они в ней живут. Впрочем, вполне может статься, эти граждане из имущества действительно вскоре будут владеть лишь набедренной повязкой. Вот снесут их дома и хозяйственные постройки!

У этих разных историй, кроме абсолютно случайного совпадения по времени, есть еще одно общее. Олег Митволь. Робин Гуд широкого профиля. Он не только каждодневно разоблачает новые коттеджи, но и регулярно выявляет на поверхности Москвы-реки нефтяные пятна. Учитывая объем коттеджного строительства в столице и области, а также то, что река в целом похожа на одно большое зловонное пятно, вскрывать общественные язвы Митволю несложно.

И все знают, что у Росприроднадзора есть заместитель председателя – Митволь. А ведь имеется, видимо, и сам председатель, и у него, наверное, даже есть имя. Надо в Интернете посмотреть какое. Но если б и он был такой же активист, то русская природа была бы окончательно и бесповоротно спасена. Одному же Митволю спасать природу трудновато. То Шойгу пошлет куда подальше, то народ под колеса бульдозера ложится, защищая родимый коттедж. Все успехи измеряются тремя сломанными досочками в беседке.

Вот вам смешно, а там и нервы, и инфаркты, и драки. И вообще не дай бог оказаться на месте пятничников. Это не касьяновские дома, поэтому большой политики здесь нет. Но это в чем-то даже хуже. Безобразность истории только усугубляется ее обыденностью. За Пятницу не заступятся правозащитники, не скажут своего слова Совет Европы или Конгресс США. Не выйдут люди с плакатами, а пресса если и расскажет об этом, то скорее как о казусе, анекдоте. Ха-ха-ха – сломали три досочки в одной беседке. И граждане наши только порадуются, потому что, раз эти домики называются коттеджами, значит, живет в них всякая сволочь.

Так что остается обитателям коттеджей, зная, что помощи ждать не от кого, самим, вооружившись лопатами и секаторами, круглосуточно дежурить, высматривая бульдозер, орлов с бензопилами и Митволя. А история-то простая. Надо всего лишь подумать, прежде чем делать. Подумать не только о том, что коттедж в неположенном месте – это плохо. Тут спорить никто не станет. И если бы это были некие абстрактные постройки – сноси на здоровье. Однако в них живут люди. Многие из которых в них именно живут, не имея никакого другого жилья.

Теперь давайте всего лишь реально посмотрим на ситуацию. Постройка вблизи воды опасна загрязнением водоема. А есть ли доказательства, что Пятница не теоретически, а практически портит воду и природу? Таких доказательств, как я понимаю, нет. При том, что полно таких мест, где и загрязняют, и что хотят творят. Пятница, откровенно говоря, отнюдь не самый жлобский поселок Подмосковья.

И что значит незаконная застройка? Всякий, кто так или иначе представляет себе, что это такое – построить загородный дом, скажет вам, что его очень трудно построить незаконно. Его и законно-то построить трудно. Невозможно просто взять и поставить дачу там, где тебе хочется, никого не предупредив, и оставшись никем не замеченным. Земельные и прочие комитеты замордуют вас проверками, бумажками, печатями. Цель у них простая – мзда. За мзду можно сделать что угодно и желательно побыстрее.

Поэтому прежде чем что-то было построено, кто-то, причем много кто, дал добро на строительство. За взятку или по ошибке, но дал. И этого кого-то никто не собирается ни искать, ни наказывать. А именно его в первую очередь надо найти и наказать, поскольку давали взятку или нет - еще надо доказать, а разрешение на строительство (незаконное или якобы незаконное) в любом случае есть. Накажут же жильцов, которые, видимо, всем поселком заявились сюда и хором возвели свои хоромы. Вс, как один преступники, взяткодатели и природоразорители. Правда, когда они возводили свои фазенды, обязательной экологической экспертизы в природе – простите за невольный каламбур – не существовало. И действовавших на тот момент законов, они, скорее всего, не нарушили вовсе.

А сколько человек эти коттеджи не строили, а просто купили? У некоторых домов в истории уже по три-четыре владельца. Это как с угнанной машиной: раз человек не знал, что она краденая, значит, он добросовестный приобретатель и пострадать не должен. Каким образом можно выселить его элементарно на улицу? Почему он должен за свой счет сносить, то, чего даже не строил? Если государству так дорога охрана природного ресурса, пусть выкупит дома у всех владельцев по рыночной цене. Но когда оно так рьяно хочет их изничтожить, кажется, что на их месте появится нечто с совершенно другой рыночной ценой и полностью исправными документами.
Версия для печати