КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеИногда они возвращаются

26 ИЮЛЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Архив ЕЖ

А Касьянов-то молодец. Пока взбудораженная общественность гадала: вернется или не вернется опальный экс-премьер, он как ни в чем не бывало объявился в своем московском офисе. Его пресс-секретарь Татьяна Разбаш заявила, что в ближайшее время «Михаил Михайлович не планирует общаться с журналистами по интересующему всех вопросу». Ну с журналистами — ладно, это дело сугубо добровольное, а как быть, если по интересующему всех вопросу захотят пообщаться следователи Генпрокуратуры? Впрочем, не прошло и нескольких часов после заявления пресс-секретаря, как Михаил Михайлович все же счел необходимым обнародовать свою позицию. В частности, следующее: «Я вернулся в Москву, несмотря на звучащие в мой адрес угрозы. У меня нет никаких сомнений в том, что планомерно развернутая клеветническая кампания по моей дискредитации, основанная на лжи и передергивании фактов, находится в рамках общей стратегии власти по полной «зачистке» политического поля». Это уже похоже на объявление войны. Так что, скептики, все это время утверждавшие, что не стоит всерьез говорить о Касьянове как о возможном лидере будущей оппозиции Путину, посрамлены? Что, Михаил Касьянов действительно решил заняться в России сменой режима?

Я бы по-прежнему поостерегся давать однозначные ответы. Тут важно понять: лихое возвращение в Москву и прямой ответ на вызов Кремля, это бесшабашная храбрость оппозиционного политика или точный расчет опытного и искушенного царедворца, основанный на достоверной информации из надежных источников?

Сразу замечу, что в судебную перспективу «дачного» дела не верю ни секунды, что бы там ни говорил по этому поводу заместитель генпрокурора Владимир Колесников. (Кстати, все, что он обычно говорит, имеет мало отношения к реальности.) По одной простой причине. Объекты «Сосновка – 1» и «Сосновка – 3» не могут быть приватизированы просто потому, что они находятся на территории Москвы, где земля не продается. Эти участки сданы в аренду на 49 лет. Цена же строений на этих участках (а все они, насколько мне известно, возводились еще до войны и уже по большей части просто снесены) как раз сопоставима с суммами, что уплатили арендаторы. Словом – обычная хинштейновская пустышка. Но разве в этом дело? Мы же с вами разумные люди и ни секунды не сомневаемся, что атака на Касьянова никак не связана с антикоррупционной борьбой. А связана она либо действительно с тем, что в Кремле испугались появления оппозиционного тяжеловеса, либо с общей пропагандистской кампанией за ревизию ельцинской эпохи.

Но ведь и в том, и в другом случае совершенно неважно, с нарушением или без нарушения закона живет на своей даче бывший глава российского правительства. Как на самом деле неважно и то: брал он когда-нибудь взятки или нет. (И правду об этом мы уже никогда не узнаем.) Потому что если задача «мочить» Касьянова поступила с самого верха, то кто же будет задаваться такими нелепыми вопросами. Как будто очевидная невиновность Михаила Ходорковского в тех преступлениях, что ему инкриминировали, помешала нашей правоохранительной системе благополучно упрятать его за решетку. А почему с Касьяновым должно быть иначе? Это, кстати, ключевой вопрос.

Предположим, Касьянов абсолютно чист и твердо уверен, что «зацепить» его невозможно. При этом он знает, что на родине его все равно ждет расправа. И что – все равно возвращается в Москву? Не верю. Значит, он получил какие-то гарантии. А чьи гарантии в данном случае можно счесть достаточными, чтобы рискнуть собственной свободой? Только Владимира Путина. Потому что, как следует из недавней речи президентского лабрадора Конни (правда, произнесенной на английском языке), «мой хозяин всегда держит данное слово».

В принципе вполне можно предположить, что самая активная часть президентского окружения, возглавляемая замглавой президентской администрации Игорем Сечиным, начала атаку на экс-премьера без высочайшей санкции. Как бы навязывая Владимиру Путину решение в отношении Касьянова. А тот, в свою очередь разъяренный таким самоуправством, поспешил уверить своего бывшего сподвижника в своем полнейшем расположении. Конечно, могло случиться и так. Действительно про Путина известно, что он держит слово. Но у Михаила Касьянова больше опыта, чем у лабрадора Конни. Он-то должен знать: люди с годами меняются.

Версия для печати