КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииКосмический комплекс

29 ИЮЛЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
int-s.com

Вот вспомните анекдот о том, как заезжий лектор объясняет колхознице, что такое подсознание: «Представь, что у твоей подруги Машки корова сдохла. Пользы тебе – никакой. Однако как же приятно». Видимо, схожие чувства испытывает значительная часть тех, кто в эти дни комментирует неприятности, произошедшие с американским космическим челноком «Дискавери». При старте у него оторвало кусок обшивки топливного бака, и были опасения, что этот кусок мог повредить теплоизолирующие плитки фюзеляжа космического корабля. Подобная поломка стала причиной катастрофы шаттла «Колумбия» в 2003 году, трагической гибели членов его экипажа. То есть и сейчас существует реальная опасность и под угрозой находятся жизни нескольких людей.

Ну а теперь взглянем, что пишет в этой ситуации российская пресса. «Удар по американскому престижу», «развеян миф о превосходстве американских технологий», «готовы ли США рисковать жизнями семерых астронавтов ради поддержания иллюзии своего технологического превосходства». Это все цитаты из одной, не самой разнузданной статьи, помещенной во вполне либеральной газете. Откровеннее всех высказался вчера журналист с ТВЦ: «А все-таки радостно, что наша космическая программа оказалась более жизнеспособной».

Ну ладно журналисты - официальные структуры едва скрывают злорадство. Представитель Роскосмоса сразу заявил, что российские корабли «Союз» не смогут эвакуировать американцев с международной космической станции. Оказывается, для экипажа шаттла не существует ложементов - специальных полужестких "вкладышей" в кресло, которые смягчают перегрузки при спуске на Землю. Они делаются индивидуально по фигуре каждого космонавта, и для американских астронавтов российскими специалистами не изготавливались. Запросить антропометрические данные американских астронавтов и изготовить «вкладыши», похоже, для Роскосмоса невозможно в принципе.

А к тому же, сообщил все тот же представитель, американцы не смогут оплатить сверхплановые полеты российских ракет к МКС для спасения экипажа «Дискавери». Ведь конгресс США внес ограничения на закупки космической техники в России. Одним словом, так вам и надо, янки заносчивые.

Потом, правда, руководитель НПО «Энергия» заявил, что при необходимости можно в ближайшие месяцы произвести три внеплановых пуска «Союзов» для спасения американцев. А чуть позже выяснилось, что ничего этого вовсе не нужно: обшивка «Дискавери» скорее всего не повреждена. Зря, получается, радовались.

Все-таки какая-то мерзкая трансформация произошла в головах российских начальников. Мало того, что у них нет ни капли сочувствия к чужим трагедиям. Они уже не в состоянии скрывать это. Террористы атакуют Лондон – а наши руководители вместо слов поддержки несут убогую чушь про двойной стандарт. Неприятности у «Дискавери» - самое время напомнить о решении сената, ущемляющем интересы России. Интернациональный экипаж будет мучиться на переполненной МКС, а мы поторгуемся.

Как раз сейчас исполняется 30 лет совместному полету американских и советских космонавтов по программе «Союз – Аполлон». В разгар «холодной войны», когда СССР и США нацелили друг на друга десятки тысяч ядерных ракет, Москва и Вашингтон осознавали: чтобы спасать космонавтов в случае аварии на орбите потребуется сотрудничество. Любопытно, существовала ли тогда проблема ложементов?

Версия для печати