КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонахСтратегия Сергея Иванова

1 АВГУСТА 2005 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
stadnichenko.chat.ru

Непримиримая борьба, в которую вступил российский министр обороны Сергей Иванов с американским телеканалом Эй-би-си, показавшим на днях интервью с Шамилем Басаевым, несколько отвлекла внимание от прочих высказываний главы российского ведомства. А они внимания заслуживают. Ибо дают некое представление о том, как именно происходит так называемая модернизация российской армии.

Надо сказать, министр обороны не скрывал, что удовлетворен тем, как идут дела на Дальнем Востоке. И боевая подготовка становится все интенсивнее, и социальные проблемы военных не столь остры, как в европейской части страны. А еще – полным ходом идет укомплектование частей и подразделений контрактниками. Так, танковый батальон 33-й дивизии будет полностью переведен на контракт уже к концу этого года. «Здесь у меня душа спокойна», – поделился министр с журналистами своей радостью.

Однако есть ряд обстоятельств, которые мешают возликовать вслед за министром. Сам Сергей Иванов в ходе поездки неоднократно заявлял, что агрессия на Дальнем Востоке вряд ли возможна: «Ожидать сейчас атак или высадки десанта, по меньшей мере, крайне маловероятно». Более того, «надо объективно признать, что характер и способы боевых действий и войн кардинальным образом изменились», продолжал Иванов, демонстрируя собственную продвинутость. Известно, что изменение характера войн выразилось в максимальном использовании информационных технологий, высокоточного оружия, которое запускается с кораблей и самолетов, находящихся за сотни километров от поля боя. Логично было бы предположить, что главные средства должны быть брошены на модернизацию частей радиоэлектронной борьбы (РЭБ), противоздушной обороны, авиации и флота. А вовсе не танкового батальона.

Но главное даже не это. Многократно было заявлено, что на контракт переводятся части постоянной готовности. То есть такие, которые можно в любой момент перебросить в район конфликта. А сколько сил и времени потребует переброска танкового батальона с острова Сахалин, на котором это подразделение дислоцировано? Любой локальный конфликт успеет завершиться еще до прибытия вышеозначенного батальона.

Налицо откровенная профанация. Можно только догадываться, что привело к ней в данном конкретном случае. Скорее всего, дело в том, что в батальоне уже свыше 70% должностей рядовых и сержантов занято контрактниками. Вот и решили именно его причислить к подразделениям постоянной готовности, чтобы выполнить план текущего года. Ведь дела здесь, вопреки победным рапортам, обстоят не слишком хорошо. Достаточно сказать, что более 1300 солдат досрочно прервали контракт в 42-й дивизии, дислоцированной в Чечне. А ведь ее контрактизация была объявлена главной задачей 2004 года.

Надо полагать, что, всецело занятый организацией бойкота телекомпании Эй-би-си, министр о таких мелочах даже не задумывается.


Версия для печати