КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеГей-славяне

6 АВГУСТА 2005 г. АНТОН ОРЕХЪ
ggbaloo.net
Каких только парадов не видела в своей истории Москва. И военных, и физкультурно-спортивных, и ко дню города с трехэтажными матрёшками, и всяких других, в большинстве своем довольно скучных, долгих и бессмысленных, участвовать в которых можно только за отгул, а смотреть на которые интересно, только если проедет по Красной площади огромная ракета или кремлевский полк завораживающе отчеканит шаг, знакомый по смене караула у поста № 1. Но вопросов о целесообразности проведения парадов, в общем, никогда особо не возникало. Может, и скучно, но вреда-то от них всё-таки нет.

Однако же ныне и парады парадам, как выяснилось, рознь. Вот уж сколько дней в столице обсуждают вопрос о проведении гей-парада. Слава богу, я не гей. Геем у нас быть еще хуже, чем евреем. То есть в некоторых областях и сферах, как говорят, быть геем совсем неплохо, даже полезно, но на бытовом уровне лучше это дело не афишировать. Граждане на подобные откровения реагируют как-то нервно. Соответственно, и затея с парадом им не по душе. Говорят о морали, нравственных ценностях, устоях и христианских заповедях, а также о демографическом кризисе. На самом же деле обыватели просто не хотят, чтобы "эти гомики тут ходили". Всё остальное – не более чем способ завуалировать эту нехитрую мысль.

Вот любопытно у нас как-то уживаются ханжество и нетерпимость с тихушничеством. Скажем, в Европе к однополым связям относятся куда лояльнее, и в то же время, если вы хоть немного знакомы с тамошней сатирой и юмором, то, конечно, заметили, что по поводу секс-меньшинств, да и не только, отпускаются шуточки далеко за гранью политкорректности. Там над этим будут потешаться не задумываясь. Но официально – да и полуофициально – дискриминации или обструкции не будет. В России наоборот. "Сомнительные" лица могут не получить работу или понести какой-то иной, моральный-материальный ущерб, но с экранов телевизоров высмеивать их не станут: это неприлично. Выходит, даже не двойной стандарт, а какой-то вообще иной.

Свое отношение к шествию лесбиянок и гомосексуалистов я бы определил так: нейтралитет в форме безразличия. И, между прочим, считаю эту позицию правильной. Если у людей есть какие-то проблемы, о которых они хотят публично заявить, пусть заявят – ради бога, почему нет? Если вы не пропагандируете насилие, не призываете к войне, не сеете религиозную, расовую и прочую рознь – выходите на здоровье, маршируйте. А остальные могут к вам присоединиться, а могут и не присоединяться.

У меня иные сексуальные ориентиры, поэтому я и не пойду на марш, и не сильно расстроюсь, если он не состоится. Если он не состоится по воле организаторов, а не потому, что его запретят. На основании чего, собственно, тут можно что-то запрещать? Направили заявку, собрались, пошли. Никого же не смущает, что в день святого Патрика по Москве маршируют ирландцы. С какого боку они там шествуют? Ирландия не самый близкий друг России, ирландцев здесь кот наплакал – так для чего им отдавать весь Новый Арбат?

Вот такие штуки как раз из себя и выводят, и эмоции перекидываются на несчастных "патриков" и "шемроков", когда едешь на работу или просто так, а центр закрыт из-за какого-то непонятно какого шествия. Раздражает День Патрика, но раздражала и многодневная репетиция парада в честь 60-летия Победы. Точно так же геи разозлят меня, если из-за них будет не пройти-не проехать. Ну, или если они начнут с помощью наглядной агитации убеждать меня в том, что мальчики отныне должны спать только с мальчиками, девочки с девочками, а "натуралы" – отстой.

Только вряд ли они станут скандировать такие лозунги и демонстрировать подобные плакаты. Я вообще с трудом верю в эффективность подобной пропаганды. В ком что заложено природой, в том то и есть. Не припомню, чтобы после физкультурного парада кто-то занялся спортом, чтобы после военного парада кто-то пошел в армию. Так что если вы не гомосексуалист, то и не станете им после парада геев.

И демография от данного парада никак не зависит. Потому что рождаемость в любом случае обеспечивается "сексуальным большинством", и она не упадет и не вырастет в зависимости от того, разрешат илине разрешат маршировать сексуальному меньшинству. Стало быть, пускай себе люди маршируют на здоровье, соблюдая рамки приличия и действующего законодательства.

А остальные, если им захочется себя проявить на этом поприще, вправе организовать гетеросексуальную демонстрацию, и это тоже будет отличная идея, особенно если не придется закрывать Арбат, набережные и Садовое Кольцо.

Обсудить "Гей-славяне" на форуме
Версия для печати