КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииИранский тест для Москвы

9 АВГУСТА 2005 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Iranatom.ru

Изнуренный организацией бойкота Эй-би-си и дипломатической войной с Польшей, российский МИД предпочел никак не комментировать события, грозящие обернуться крупнейшим международным кризисом, в который неизбежно будет вовлечена наша страна: вчера в ядерном центре в иранском Исфахане начались операции по обогащению урана. Ранее Тегеран отверг пакет предложения «европейской тройки» (Великобритании, Франции и ФРГ), предложившей ряд экономических преференций в обмен на отказ Ирана от попыток самостоятельно обогащать уран. Принимая присягу, новый иранский президент Махмуд Ахмадинежад заявил: «Мы никогда не согласимся с исходящим извне диктатом, который незаконен и ущемляет права иранцев. Иранский народ не запугать! Я не знаю, почему некоторые страны не желают понять, что люди Ирана не выносят, когда с ними разговаривают языком силы. Наша страна никогда не пожертвует чувством собственного достоинства».

Официальные разъяснения, которые дает Тегеран, выглядят, мягко говоря, неубедительно. Якобы обогащенный уран может потребоваться в виде топлива реакторов, которые будут построены в будущем. Куда убедительнее другое: в Иране полным ходом идут работы над созданием ядерного оружия. Не исключено, что специально созванная сегодня специальная сессия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) может принять решение о передаче в Совет Безопасности ООН досье Ирана как злостного нарушителя Договора о нераспространении ядерного оружия.

В этом случае Москва, многократно объявлявшая о своей приверженности идее нераспространения, окажется в чрезвычайно сложном положении. До последних иранских эскапад она делала вид, что в ядерной политике Тегерана нет ничего настораживающего. Это позволяет России продолжать строительство атомной электростанции в иранском Бушере. Сама АЭС находится под контролем МАГАТЭ, а отработанное ядерное топливо, откуда можно извлекать оружейные расщепляющиеся материалы, Иран обязался возвращать в нашу страну. Российское содействие «мирной» части атомной программы Ирана как минимум обеспечивает подготовку специалистов среднего звена, умеющих обращаться с расщепляющимися материалами. При этом нет никаких гарантий, что Иран, так легко нарушающий обязательства, выполнит обещание о возвращении ядерного топлива в Россию.

Если в Совете Безопасности дело дойдет до голосования о санкциях, Тегеран явно рассчитывает на поддержку Пекина и Москвы. Ведь санкции неизбежно ударят по Китаю, который закупает в Иране около 40 процентов потребляемой нефти. Россия, конечно, не столь зависит от экономического сотрудничества с Ираном. Однако, видя, как это сотрудничество - прежде всего в атомной и военной сфере - нервирует США и Европу, Москва, похоже, решила использовать его как средство давления на западные государства. Увещевания, сводившиеся к тому, что атомная бомба, появись она у Ирана, будет прежде всего угрожать России, результатов не принесли. Кремль твердо решил отморозить уши назло Вашингтону. Но иранские устремления становятся все очевиднее, и Москве придется делать однозначный выбор.



Обсудить "Иранский тест для Москвы" на форуме
Версия для печати