КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеХодорковский как игрушка и знамя русского либерализма

12 АВГУСТА 2005 г. АНТОН ОРЕХЪ
khodorkovsky.ru
Это такая игра. Один из игроков играет почти всерьез – хотя бы потому, что сидит в тюрьме. Остальные просто играют – потому что нигде не сидят. Ходорковского в депутаты! Есть свободное место, есть отличный кандидат. Неправильно, что в парламенте страны, где половина населения – бывшие или нынешние зэки и члены их семей, нет ни одного избранника в робе. Ходорковский самый знаменитый из всех ныне сидящих, так что кому как не ему представлять этот невидимый избирательный округ, эту воображаемую партию?

Кому-то это кажется блестящей идеей. Отличная игра! Можно еще раз позлить верхи вольнодумством, ничем не рискуя. Верхам особое приглашение не нужно, позлиться они и без повода завсегда пожалуйста, ну а уж по поводу - тем паче. У них тоже игра. Вот лишили олигарха телевизора из-за статьи в газете. Теперь уж не знаю, но наверное еще какую-нибудь подлость смастерят. Без прогулки оставить могут, чтоб в депутаты не лез.

Хотя, конечно, понятно, что ни в какую Думу Ходорковский не попадет, да и в выборах участвовать не будет точно. Ну вы представьте себе эту агитационную кампанию, митинги, плакаты с портретом за решеткой, письма из неволи. Ну кто такое может допустить? А если выберут, так его, что ли, тогда в наручниках из тюрьмы на заседания профильного комитета возить придется? Не-ет! Пускай сначала зарегистрируется по всем правилам, а всех правил много, все правила не запомнишь.

Можно нанять лучших юристов и умнейших советников, но если в документах кандидата на регистрацию покопаться как следует, то ошибочку всегда найти можно. Пускай самую маленькую, но всегда можно. А ну и что, что маленькая. Обманывать избирателя нехорошо даже в самом малом, самом пустяшном. Как не удалось адвокатам добиться нормального приговора в суде, так же не удастся им добиться успеха и в избиркоме. Когда гражданину вот-вот предъявят сокрытие личных доходов на "мил-ли-ар-ды", ну какая может быть регистрация? А ежели вдруг зарегистрируют, тогда на крайняк зарегистрируют какого-нибудь еще Ходорковского, прописанного в Твери по адресу кафе "Лондон" вместе с "Байкалфинансгруп".

Но не в этом дело. Власти глупые. Они играют в регби, вместо того чтобы играть в шахматы. Они должны были бы допустить Ходорковского до выборов и обеспечить их максимальную честность, чтобы ни демократы, ни международные наблюдатели, ни даже адвокаты и родственники не смогли оспорить правильности результата. А результат был бы такой: граждане НЕ проголосовали бы за Ходорковского, и этот народный выбор, вернее невыбор, стал бы куда пиаристее, чем все судебные глупости про налоги, "Апатит", озеленение тундры и супругов Гориных. Это было бы красиво и убедительно. А так получится очередная топорная работа, которая сделает из Ходорковского уже не мученика, но святого. В том и штука, что граждане в массе своей не просто довольны приговором МБХ – они считают, что еще мало ему дали. Отобрать и всё поделить – вечнозеленый лозунг.

А демократическое движение откровенно жаль. У него нет ни идей, ни программы, ни лидеров, ни избирателей. И тогда знаменем движения становится человек, совершенно не знамённый. Он был отличным предпринимателем, он вроде бы был готов вести дела достаточно честно и достаточно открыто, поняв, что честно можно заработать пускай не так быстро, зато так много. Он остается, судя по всему, достойным человеком. Но он плохой политик, что и доказал, когда полез в чужой бизнес. Ведь политика есть разновидность бизнеса.

Михал Борисыч не просто ошибся дверью – он вызвал у кремлевских бизнесменов личную неприязнь, и все их последующие шаги в первую очередь продиктованы личными мотивами, а уж потом какими-то глобальными расчетами.

Так Ходорковский стал заключенным. А став им, превратился в знамя либерализма. Он знамя, потому что его обидели, он лидер, потому что его посадили. Его идеи вторичны, его программу никто не знает, да и есть ли она? Его главное достоинство – срок, и пока он его мотает, он образец. Но это рефлекс: раз власть ненавидит, раз не остановилась перед подлостью, не побоялась позора, только бы расправиться с ним, – значит, он герой! Значит, отныне мы пойдем за ним! А куда пойдем-то? В тюрьму, что ли?

Это тоже игра. И для демократов Ходорковский такая же игрушка, как и для Кремля. Ему просто не повезло, он оказался в плохом месте в нехорошее время. И теперь одни почему-то считают его врагом государства, другие зачем-то считают его Мессией. И те и другие его с кем-то спутали.

Обсудить "Ходорковский как игрушка и знамя русского либерализма" на форуме
Версия для печати