КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонахПутин призывает к осторожности?

8 ФЕВРАЛЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
airwar.ru

Беседа президента с главой «Рособоронэкспорта», главной организацией, занимающейся продажей оружия за рубеж, приобрела неожиданный оборот. Казалось бы, Путин пригласил своего назначенца специально, чтобы услышать что-то приятное. Не все же внимать новостям о протестах пенсионеров, возможном вотуме недоверия правительству и ожившем в очередной раз Басаеве. И Сергей Чемезов постарался сделать свой доклад максимально духоподъемным. Он отрапортовал, что продажи российского оружия иностранным государствам постоянно растут, что их объем составил в 2004 году более 5 миллиардов долларов, что экспорт осуществляется аж в 59 государств.

Но вместо похвал услышал от президента слова, прозвучавшие скорее как нагоняй. «Торговля вооружениями, военной техникой, боеприпасами — деятельность очень специфическая», — просветил глава государства главного торговца оружием. И заявил: «Вся деятельность в этой сфере должна не противоречить, а, наоборот, быть в строгом соответствии с внешнеполитической деятельностью России». Получается, что «Рособоронэкспорт» действовал вопреки нашей внешнеполитической линии.
Если президент решил несколько охладить пыл отечественных экспортеров вооружений, то, надо сказать, сделал он это с опозданием. Недавно Путину лично пришлось их выгораживать, доказывая, что
намеченная продажа Сирии ракетных комплексов полностью соответствует международным обязательствам России. А ведь это не единственный, мягко говоря, рискованный шаг в этой сфере. Вот уже несколько недель подряд высокопоставленные представители Министерства обороны говорят о возможной продаже Китаю бомбардировщиков Ту-95МС и Ту-22МЗ — носителей ядерного оружия. Если учесть, что в своих последних директивных документах Пекин не исключает возможности силового решения «тайваньского вопроса», получается, что Москва предлагает ему средства ядерного сдерживания Соединенных Штатов. Если российский внешнеполитический курс заключается как раз в этом, то он прямым ходом ведет нас к конфронтации с США. И не исключено, что, призывая Чемезова к осторожности, российский президент создает себе алиби на случай, если «друг Джордж» предъявит ему претензии на предстоящей через две недели встрече в Братиславе.

airwar.ru

Между тем «Рособоронэкспорту» будет не так уж просто выполнить путинские указания. Ряд аналитиков полагают, что бум продаж российских вооружений может скоро закончиться. Тому есть несколько причин. Главная заключается в том, что Москва, по сути дела, распродает советское наследство — она торгует вооружениями, которые были разработаны еще в 80-х годах. Возможности их модернизации практически исчерпаны. И главные покупатели, такие, как Китай и Индия, на чью долю приходится 80 процентов российского военного экспорта, все больше сомневаются, стоит ли приобретать вооружения вчерашнего дня. А для того чтобы российский ВПК начал производить современную технику, нужна его коренная перестройка. Государство должно выбрать четкие приоритеты в производстве техники и вооружений и сконцентрировать все имеющиеся средства именно на этих направлениях. Сейчас этого не происходит. Минобороны тонким слоем размазывает немалые средства по всем предприятиям ВПК, что исключает возможность наладить эффективное производство где бы то ни было.
В этой ситуации торговцам оружием не остается ничего другого, как пытаться продать за рубеж все более рискованный товар: носители ядерного оружия — Китаю, ракеты — Сирии, атомные подводные лодки — Индии. Если путинские предостережения принять всерьез, это всерьез снизит объемы военного экспорта. Так что слова президента, скорее всего, предназначены на экспорт.
Версия для печати