КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеОтчего погиб губернатор Евдокимов

19 АВГУСТА 2005 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
inform.gorno-altaisk.ru

Сотрудники завода, на котором был изготовлен разбившийся «Мерседес» губернатора Евдокимова, провели в Барнауле автотехническую экспертизу обломков машины. После этого они встретились с работниками прокуратуры Алтайского края и отправились в Новосибирск к следователям прокуратуры Сибирского федерального округа, которые ведут уголовное дело по факту гибели Михаила Евдокимова, его охранника и водителя.

Вас ничего не смущает? А меня смущает. И вот что.

Вряд ли гибель любителя ездить под 200 км в час на каком-то Алтае повлияет на объемы продаж немецкой компании «Даймлер-Бенц». И тем не менее «Даймлер-Бенц» из Германии прислал людей разобраться в ситуации.

И наоборот. В России гибель губернатора, находившегося в острейшем коммерческом конфликте со всем своим окружением включая силовиков, – это очень важное происшествие. Автомобильную аварию подстроить очень легко. Об этом говорил сам Евдокимов знакомым. «Если меня захотят убрать, то подстроят аварию. Вот буду я, например, ехать по Бийской трассе (там и погиб. – Ю.Л.), выскочит неожиданно какая-то машина, водителю которой дадут указание», – передает его слова целительница Таисия, с которой актер-губернатор водил дружбу. Автомобильная авария, при которой собственно коробка автомобиля осталась цела, а шеи троих пассажиров оказались переломаны (чего никогда практически не бывает, если автомобиль влетает в препятствие спереди), – это естественный повод для расследования.

И тем не менее никто из Москвы расследовать происшествие не был прислан. Президент Путин на похороны – приехал. А вот следователей – не прислал.

Народ Михаила Евдокимова любил. Его похороны превратились в многочасовую демонстрацию; толпа плакала и кричала «Назарчук – убийца». Если бы в России еще были губернаторские выборы и покойники могли баллотироваться, Евдокимов бы собрал не 70% – а 90% голосов.

Любили не потому, что Евдокимов был артист, не потому, что Евдокимов кричал, что он за народ и что, если его снимут, он, как Стенька Разин, с народом пойдет на Кремль.

Любили потому, что Евдокимов не брал взяток. Совсем. Подарок на 8 марта жене представлял для этого губернатора неразрешимую проблему. Когда за несколько дней до его смерти глава МВД Вальков снял у него машину сопровождения, у губернатора не нашлось ни денег, ни друзей, ни влияния – нанять новую.

Это не значит, что на Алтае не воровали. Наоборот – во время губернаторства Евдокимова на Алтае началось форменное столпотворение. Евдокимов назначил людей, которые оказались проходимцами. Уволил их и назначил следующих, которые оказались еще хуже. Снова уволил – и третье поколение проходимцев уже знало, что у них ровно два месяца, прежде чем губернатор даст им в морду, – и воровало лихорадочно, забыв обо всех сдержках. Даже самое увольнение чиновники научились использовать для ухода от ответственности. Вот пример: закупают зерно для областного фонда по 4 тыс. руб. за тонну (цена на рынке в это время 2.800), а потом чиновника с треском увольняют. И сейчас, когда зерно надо продавать обратно за полцены, вроде никто и не виноват.

Евдокимов не умел управлять и не хотел воровать, и в стране, где воровство стало одной из немногих оставшихся форм управления, он стал легкой мишенью для всех, кто считал, что можно занести в Кремль деньги и назначить нового губернатора. У Евдокимова же нет денег. Значит, и занести нечего.

Это была главная причина конфликта между губернатором и частью законодательного собрания края, которая представляла старую элиту, группировавшуюся вокруг бывшего губернатора Сурикова. Эти не могли простить Евдокимову неожиданной победы на выборах и поломанной схемы приватизации края.

Но это была не единственная группа людей, Евдокимовым недовольных. Когда Евдокимов победил на выборах, его позвали в Кремль. «Ну, – сказали ему, – ты сам знаешь, почему ты победил и кто тебя поддерживал». «Конечно», – сказал простой русский мужик Евдокимов, обалдевший от счастья, что его поддерживал сам президент. «А раз ты нам обязан – возмести». Возместить означало назначить в край тех людей, на которых указали в Кремле. Так у кормила края оказалась первая партия проходимцев, фигурантов уголовных дел и владельцев краснодарских казино. Когда они были уволены, они тоже очень огорчились.

Как известно, Путин отказался снимать Евдокимова по представлению парламента. Не знаю почему. Но полагаю, что это было единоличное решение президента, возмущенного самоуправством алтайской элиты. Не для того в России отменялись выборы, чтобы губернаторов назначали местные парламентарии. Но простодушному Евдокимову это объяснили иначе. Снова нашлась группа людей (известных московских рейдеров), которая объяснила Евдокимову, что это она проплатила за него деньги и теперь он ей обязан. Именно интересы этой группы представлял один из последних из уволенных Евдокимовым вице-губернаторов.

Но и этого мало. Алтайский край – это граница. Это золотое место для контрабанды. Понятно, что крышуют у нас контрабанду нынче не бандиты. А органы. И в этих условиях конфликт Евдокимова с начальниками и МВД, и ФСБ (вплоть до категорического отказа губернатора писать письмо о продлении срока полномочий главы МВД Валькова) был не просто коммерческим. Он мог стать вопросом жизни и смерти людей, которых только должность закрывала от конкурентов и врагов.

Случайно или нет разбился губернатор Евдокимов – он, как ни цинично это звучит, сам виноват в своей смерти. Он не соблюдал правила политического движения так же, как он не соблюдал правила движения дорожного. Он был слаб – но продолжал плодить врагов. Он выгонял одних воров – и брал на их место других. Сам он не воровал, и других способов управления у него тоже не было. Он сам говорил, что если его уберут, то с помощью автоаварии, – и продолжал ездить под 200 км в час.

Так или иначе, но президент Путин не озаботился послать комиссию, чтобы хоть выяснить, убили губернатора Евдокимова или нет. Это, видимо, менее важно, чем наказать Польшу за трех избитых детей дипломатов, или Эй-би-си – за показ интервью с Басаевым.

Если это убийство – то всю информацию об этом убийстве мы имеем от тех людей, которым оно было выгодно.

И мы так и не узнаем, была ли случайной смерть последнего избранного губернатора России. Если, конечно, немецкий концерн «Даймлер-Бенц» не выполнит ту работу, которую должны были выполнить следователи из Москвы.

Версия для печати