КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономикеГуляем, господа

20 АВГУСТА 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
коллаж На минувшей неделе говорили все больше про деньги. Наши общие – обсуждался бюджет страны на 2006 год — и личные. Правда, в основном – олигархические. Так много шуму наделало известие о том, что Роман Абрамович собирается предложить российской легкоатлетке Елене Исинбаевой, которая, прыгая с шестом, улетает чуть не за пределы стадиона, рекламный контракт на один миллион долларов в год. Она должна стать лицом «Сибнефти». Впрочем, Абрамович не единственный олигарх, чьи финансовые операции стали предметом широкого обсуждения. Страна продолжала горячо дискутировать по поводу того, насколько весомый вклад в развитие Камчатки сможет внести наш главный яйценосный магнат Виктор Вексельберг, если возьмет край на баланс своей компании. Но основное внимание отечественной прессы все же было уделено бюджету.

Кто не в курсе, сразу хочу успокоить – правительство бюджет одобрило, и уже в конце этого месяца он вместе со всем своим могучим профицитом будет внесен в Государственную думу. Предвижу, что и там из-за него никто особенно копий ломать не станет. Депутаты, конечно, перед вторым чтением побузят для порядка, внесут какие-нибудь легкие косметические поправки, но до основных параметров дело, разумеется, не дойдет. Словом, прошли те времена, когда страна входила в новый год без основного финансового документа. Но нынешнему бюджету роздано столько авансов, что Владимиру Путину впору его подписать без соблюдения лишних формальностей. В смысле – без обсуждения в Думе. Так, премьер-министр Фрадков назвал его «бюджетом развития». Правда, что и какими темпами начнет развиваться с 2006 года, глава правительства уточнять не стал. А уж о «социальной направленности» этого финансового документа говорили чуть ли не все члены кабинета. В общем, если полностью бедность победить не удастся (а у нас, напомню, по данным официальной статистики, больше 20 млн человек живет на доходы, которые ниже прожиточного минимума), то нынешний бюджет может нанести по ней сокрушительный удар. И при всем при том министры-экономисты обязуются удержать инфляцию на уровне 8 процентов. Другими словами, придет Новый год, и заживем мы с вами припеваючи – богато и весело. Не хочу никого расстраивать, но, как говорил один известный киношный персонаж, «меня терзают смутные сомнения». Остановимся лишь на некоторых цифрах.

Доходная часть нового бюджета составит чуть больше 5 триллионов рублей, расходная – 4,3. Вычитаем одно из другого и получаем профицит в 700 млрд. Вроде бы отличный показатель. Теперь давайте посмотрим, за счет чего удалось его добиться. Помните, как примерно год назад министр финансов Алексей Кудрин воевал за цену отсечения, выше которой все доходы государства от нефтянки поступают не в бюджет, а в Стабфонд. Тогда она была на уровне 20 долларов за баррель, и Алексей Леонидович очень убедительно описывал все опасности, связанные с ее увеличением. Так вот новый бюджет предусматривает повышение планки до 40 долларов за баррель. То есть в два раза. Понятно, что причина такого отступления одна – непомерный рост расходов. Бюджет этого года исходил из того, что они должны были составить чуть больше 3 трлн рублей. Потом случилась беда с монетизацией льгот, на которую государство израсходовало еще около 500 миллиардов. Получилось 3,5 триллиона. Но, повторюсь, в новом году правительство собирается потратить 4,3 трлн рублей. Увеличиваются расходы на науку и образование. Власть, естественно, не забыла и себя – так, по сравнению с нынешним годом на содержание президентских структур будет истрачено почти в 1,5 раза больше средств. Чуть не 6 млрд рублей. (Для примера, бюджет федерального правительства составляет немногим более 850 млн.) Но надо учесть, что и депутатам какую-никакую косточку кинуть придется. (Излишне напоминать, что Дума всегда настаивает на увеличении расходной части.) Кроме того, 2006 год – фактически предвыборный. И государству придется демонстрировать неусыпную заботу о народонаселении, которая выразится в некотором повышении пенсий и зарплат бюджетников.

Так стоит ли всерьез верить обещаниям экономических министров, что при таком уровне расходов удастся удержать инфляцию в запланированных рамках? Эксперты единодушны – нет, не удастся. Ни о каких 8 процентах и речи быть не может. Дай Бог, чтобы инфляция не разогналась до 15. Это к вопросу о социальных программах, увеличении пенсий и повышении зарплат.

Так что, уважаемые, пока повременим с надеждами на лучшее будущее и на скорое избавление от нужды. В стародавние времена ходил такой анекдот: «Вопрос армянского радио: будут ли при коммунизме деньги? Ответ: у кого будут, у кого нет».

Словом, не будем сомневаться, в России точно есть люди, которые в 2006 году улучшат свое материальное положение. Да вы их практически всех знаете по именам.








Обсудить "Гуляем, господа" на форуме
Версия для печати