КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахПутин — своевременный бросок через бедро

9 ФЕВРАЛЯ 2005 г. АНТОН ОРЕХЪ
Коллаж ЕЖ

Вера в доброго Царя на Руси столь же сильна, как и вера в Царя вообще. Жить без царя в голове, но с Царем в сердце — это наш обычай. И хотя почти всякий, вновь появившийся на кремлевском троне поначалу воспринимается с осторожностью и недоверием, однако проходит не так много времени и мы без него уже жизни своей не мыслим. И непонятно, как мы жили без него прежде и как будем жить после него. Да и когда оно наступит это после?

Причем Царя не обязательно любить всей душой. Предпоследних российских Царей как раз всей душой ненавидели. Но без них и после них представляли плохо. Но то предпоследних.

А вот последнего любят. Он должен уйти в 2008-м, и в это совершенно невозможно поверить. Потому что потоп, который «после нас хоть», он ведь действительно наступит, если Он уйдет. И надо бы попросить его остаться. Потому что Он не просто Царь, Он долгожданный Добрый Царь. Строгий, но справедливый. Этот образ Владимира (непременно Владимировича, не Владим Владимыча, а четко по буквам — Владимира Владимировича) Путина — замечательная находка.

Когда Путин пришел на смену Ельцину, ему и делать-то ничего особенного было не надо — слишком велик контраст во всем. Но непонятливым разъяснили с помощью полетов на истребителе, заплывов на подлодке, татами с нешуточными бросками через бедро. Все это затмило гротескный медвежий теннис Первого Президента. Все это уже само по себе нравилось людям, уставшим оттого, что первым лицом в стране стал пресс-секретарь главы государства, рассказывающий о «крепком рукопожатии» этого самого главы чуть ли не как о главном достоинстве лидера державы.

На заквашенных тогда дрожжах и росла популярность Путина. Моложавый, спортивный, бодрый — «такого, как Путин, полного сил». Все хорошее, что происходило в стране, прочно ассоциировалось с его именем, а все плохое (коего было никак не меньше), не ассоциировалось с ним в широких массах никак. Есть куча мудреных причин, почему так происходило, социологи и психологи расскажут вам об этом лучше и подробнее. Я же сразу заметил один простой, но действенный прием.

Известно, насколько важен эффект присутствия. Но не менее важен и эффект отсутствия. Путин всегда присутствовал там, где хорошо, и отсутствовал там, где плохо. Тонула лодка, взрывались бомбы, лопались банки, грабился ЮКОС — да много чего еще было не так. На экранах мелькали министры, адмиралы, прокуроры, Шойгу, Лужков. Суетились, раздражали, потому что не смогли предотвратить, объяснить, поймать, наказать. На них выплескивались гнев и обида, они захватывали всё внимание и принимали на себя весь огонь.

А где же Президент? Во время «Курска» он был в отпуске, появлялся перед камерами на солнышке и даже встречался с кем-то и беседовал о чем-то. Это здорово резануло тогда. Больше подобных ошибок не допускали. Впредь Президент был… нигде. Как товарищ Сталин в первые дни войны.

Только товарищ Сталин, говорят, в штаны с лампасами наложил в 41-м, а наш современный Царь, как раз все рассчитал предусмотрительно и точно. Не знаешь, что сказать — молчи. Не попадай в плохие истории. Потому что из реки нельзя выйти, не замочив ног. А поскольку у нас то понос, то золотуха, репутация могла пострадать быстро и безнадежно. Обыватель, не способный мыслить не то что на два хода вперед и вокруг, а зачастую не способный мыслить вообще, не замечал отсутствия гаранта в тех местах и в тех ситуациях, когда кровь из носу нужно было «гарантировать».

Поэтому рейтинги правительства могли падать до минусовых отметок, Дума могла вызывать брезгливое презрение, а популярность президента тем временем только росла. Он назначил это правительство, он фактически назначил эту Думу. Он получил такие полномочия и такую власть, что исчезни он не понарошку, а взаправду, все просто встанет. Но плохое правительство, глупая Дума, безобразия и тяжелая жизнь — по одну сторону, а Царь — по другую. Да как же такое может быть?! Жизнь ваша такая стала почему? Кто ее такой придумал? Нет, говорят, Царь-то хороший, да вот бояре плохие.
Старая сказка. Но, как и все старые, проверенные временем сказки, очень любимая народом. Ее-то нам и рассказывают что ни день. Потому что народ, может, и не семи пядей во лбу, но все ж таки не идиот. Рано или поздно он спросит: как же так, в самом деле, раз Царь такой хороший, то почему живем плохо? А ему, народу, как раз про бояр.

Включите любой из государственных каналов и вы увидите одну и ту же картинку. Путин встречается с министрами и обсуждает ход монетизации. Эти кадры давно уже не похожи на благостные протокольные лубки. Президент строг, Президент негодует, Президент гвоздит к позорному столбу фразами, короткими, как выстрел, он ставит конкретные сроки, называет конкретные цифры и кому конкретно эти цифры предназначены. Не просто увеличить пенсии и довольствие военнослужащим, а на столько-то и настолько-то, и не вообще, а к такому-то числу. И граждане видят и слышат, как Царь заботится о них, и видят министров, жмущихся, словно побитые собаки, и бубнящих себе под нос буквы алфавита. И сразу понятно, кто за народ, а кто против.

Более внимательному зрителю, однако, кажется, что эти цифры и сроки похожи на экспромт, потому министры и пребывают в растерянности. Царево дело — сказать, а их-то дело — выполнить, найти эти проценты к этим крайним срокам. А где найти? Особенно если искать-то негде. И как объяснишь, что деньги придется печатать, а инфляция сожрет их быстрее, чем осчастливленные прибавкой россияне успеют эти рубли потратить? Но никто же не встанет и не скажет об этом прямо. А если встанет и скажет, то нам не покажут.

Да хорош Царь, хорош. А бояре и вправду дерьмо. А скоро такие же дерьмовые бояре возглавят 88 субъектов, а в перспективе и сотни городов. И откуда они такие взялись/возьмутся?

Версия для печати