КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеДраку – заказывали

31 АВГУСТА 2005 г. АНТОН ОРЕХЪ
nb-kgd.ru

В истории с дракой на "Автозаводской" можно окончательно запутаться. Можно запутаться в детективном смысле, то есть в том, кто, когда, чем и зачем бил. А можно запутаться в смысле идейном.

Ну, наверное, да – напали на лимоновцев "Наши". Потому что больше некому. Такой силы, которая могла бы сознательно спланировать акцию, взять в руки дубины, прутья, пистолеты с резиновыми пулями и много еще какого инвентаря и пойти в бой, по ту сторону баррикад, кроме подшефных Васи Якименко, нету.

Для нас это всё вообще в новинку. Подобные организованные бои прежде случались неоднократно, но это были либо криминальные столкновения, либо столкновения футбольных болельщиков. Политические вопросы с помощью бит и боевых группировок раньше, кажется, не решали. Ну а дальше, особо не обольщаясь, понадеемся все же, что милиция найдет и обезвредит зачинщиков беспорядков.

В идейном смысле разобраться сложнее. И начинать надо с пострадавшей стороны. Потому что уже как-то забылось и отошло на третий план, что НБП – организация хулиганская. Она состоит из молодых людей довольно неопрятного вида, с не очень нормальным взглядом и такими же речами. Их партия – это смесь романтики, подростковой агрессии, играющих гормонов, жажды приключений и страсти к эпатажу.

Лидер лимоновцев – немолодой человек, изображающий неформала, с кучей каких-то творческих и личных комплексов, который теперь играет большевика, хотя при немного ином раскладе и расположении духа он мог бы изображать кого угодно, даже нечто совсем противоположное, но вот решил быть большевиком – такой перформанс.

Он уже вжился в роль и словно всегда был большевиком. Но ребята-то его, кажись, и вправду верят во всё это, считая, что устраивать зажигалово в госучреждениях и кидать яйца в госчиновников – это действительно путь борьбы за светлое завтра. Такие организации, как НБП, опасны. В нормальной стране национал-большевиков рассматривали бы как хулиганов и соответственно с ними и поступали бы. У нас же они чуть ли не герои демократической оппозиции.

Нельзя записывать себе в друзья всех подряд. Нельзя называть кого-то другом только по принципу "враг моего врага – мой друг". Правым не хватает лидера, не хватает идей, у них мало избирателей, а молодых сподвижников и вовсе кот наплакал. А тут и молодые, и энергичные, и бесстрашные. Но – как ни относиться к Зурабову или к самому президенту – нехорошо врываться в кабинет государственного чиновника и ломать там стулья. Яйцами швыряться в Касьянова и некрасиво, и даже не очень смешно. Хотя, конечно, это не смертельно.

А власти, вместо того чтобы дать нацболам столько-то суток административного ареста, штраф или общественные работы (то есть вместо того, чтобы просто адекватно оценить хулиганство), представляют кавардак в зурабовском кабинете как массовые беспорядки, а дебош в путинской приемной как захват власти с соответствующими статьями и сроками. И делают из лимоновцев мучеников, превращая хамскую, общественно опасную организацию в передовой отряд сопротивления авторитаризму.

Но социальная и материальная база у национал-большевиков небогатая. При общей политической апатии народа бояться появления тысяч боевиков из рядов НБП не стоит. Куда хуже те, кто так изобретательно скрывался под черными масками. Потому что это не просто хулиганство. Это хулиганство от имени государства и на деньги государства. И хулиганят эти парни и девки не по убеждениям, не потому, что молодой организм бунтует и руки чешутся. Они хулиганят, чтоб обеспечить себе безоблачное будущее у большой кормушки. Ради этого и на Селигере можно в морзянку поиграть и притвориться в беззаветной любви к Минину и Пожарскому.

Но ради того же они готовы и биты бейсбольные взять. И бить не только лимоновцев, но и кого угодно еще. Конечно, и у "Наших" человеческие ресурсы небезграничны. В целом молодёжи на политику плевать и ни в какие организации, хоть "за", хоть "против", она вступать не станет. Однако же набрать несколько тысяч "нашистов" всегда можно. Равно как и периодически обновлять их состав. А потом они могут спокойно идти колошматить неугодных начальству, зная, что и милиция мешать не станет, и благодарность с премией будет. Поэтому движения вроде "Наших" настолько же опаснее НБП, насколько умный и циничный противник опаснее глупого и наивного.
Обсудить "Драку – заказывали" на форуме
Версия для печати