КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахВыкидыш в Думе

9 ФЕВРАЛЯ 2005 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Fontanka.ru

Сегодня в Думе случился выкидыш. Она провалила вотум недоверия правительству.
А ведь как хотелось-то! Даже «единороссам» хотелось. Любовь Слиска призвала Зурабова добровольно уйти в отставку. Глаза ее при этом горели от любви к родине. А «Родину», судя по всему, вообще развели. Ведь, похоже, голодовку объявили на основе какой-то конфиденциальной информации из Кремля. «Мол, уволим. Голодайте».

И что вышло? Ничего не вышло, кроме того, что Рогозин стал немного стройнее.
А ведь какое-то время не только Рогозину казалось: ну все, конец Кудрину. То же самое казалось и после Беслана: ну неужели не уволят? Никого? Ни Патрушева, ни Нургалиева, ни Дзасохова?
Не уволили. Президенту Ингушетии Зязикову, героически выключившему мобильник во время теракта, дали орден «За заслуги перед отечеством». Президента Дзасохова обороняют от собственного народа, да как обороняют! Скоро танки пришлют.

То же самое казалось и теперь: неужто не уволят? Ведь вляпали власть носом — и на ровном месте. И кто вляпал? Кудрин, Зурабов. Люди классово чуждые. Люди, что сидят на казне, которую куда приятней было бы поделить между классово близкими. Но все равно не уволили.
Почему?

Сработали два принципа.
Принцип первый. Единственное преступление, за которое увольняют и арестовывают, — это нелояльность президенту. Все остальное — взятки, ошибки, даже провалы — поводом для увольнения не является. Власть не идет на поводу ни у террористов, ни у жалобщиков, ни у демонстрантов. Это называется твердостью, хотя вернее назвать это упрямством.

Принцип второй. Судя по неким репликам, доносящимся из Кремля, там окончательно уяснили себе, почему произошли демонстрации против отмены льгот. «Вы думаете, эти демонстрации просто так? Мы уже все выяснили. Это все сделано на деньги Лондона. Березовского то есть».

Режим чем дальше, тем больше погружается в кошмар. В этом кошмарном мире израильтяне отравили Арафата, Саакашвили отравил Жвания, выборы на Украине выиграло ЦРУ, а демонстрации в Воронеже устроил Березовский.

Так что единственный выход — быть твердыми. Не поддаваться на провокации Березовского, что бы он ни делал: устраивал Норд-Ост или организовывал демонстрации протеста.
К тому же есть еще одно маленькое рациональное соображение. Представьте, что у вас не правительство, а некое АО. В котором доли проданы разным пайщикам. За разное количество денег. Спортсмен-каратист, делавший карьеру через дружбу с ЛУКОЙЛом, получил, допустим, пост министра за одну сумму, перепродавец железнодорожных тарифов получил пост министра за другую сумму, ну а за замов и начальников департамента брали, конечно, меньше.

Так вот: это правительство уволить легко. А АО расформировать трудно, потому что встает вопрос, как быть с долями. Возвращать? Обидно. Это, можно сказать, плевок в лицо вертикали власти. Не возвращать? Так обидятся пайщики. И это будет такое недовольство — не чета недовольству народа.

Версия для печати