КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииНовый Новый ОРЛЕАН

6 СЕНТЯБРЯ 2005 г. АНТОН ОРЕХЪ
utro.ru/AP

Это прозвучит кощунственно, ведь погибли люди, но: такие катастрофы, как ураган в Америке или цунами в Азии, даже полезны для человечества, потому что всякий раз напоминают ему, что оно только кажется себе хозяином на земле, повелителем стихий и недр. Природа – мстит. Иногда за наше к ней непотребное отношение, а иногда просто за беспечность. И даже если людям кажется, что они полностью готовы к испытанию и всё предусмотрели, природа наносит сокрушительный удар.

Соединенные Штаты – самая богатая страна мира. И оттого нынешний пример столкновения с бедой особенно впечатляет. Но вообще американцы, конечно, играют с огнем – а заодно с водой, воздухом и всем остальным. Слово материально. Они столько раз разыгрывали на экране вулканы, смерчи, землетрясения, падения самолетов, террористов в небоскребах, инопланетян у Белого Дома, что подобное должно рано или поздно случаться. И оно периодически случается, удивительно совпадая в деталях с киношными сюжетами. И давая пищу для новых постановок.

Новый Орлеан так и просится в сценарий и в блокбастер с многомиллионной кассой. Теперь он действительно должен стать новым, потому что старого Нового Орлеана не осталось. Нет не просто многого из материального мира – исчез дух одного из красивейших американских городов, у которого действительно была история (в стране, где истории практически нету). Сотни тысяч людей в разрушенной местности, без пищи и воды, без света и связи, раненые, перепуганные насмерть, а кругом бушует стихия и мародеры, оборзевшие настолько, что не стесняются вести бои с полицией, да и сама полиция не может удержаться от грабежа.

Апокалиптическая картина, прекрасная иллюстрация к вселенским катастрофам, только в миниатюре. Но нет сомнений в том, что, случись настоящий глобальный катаклизм, люди поведут себя как минимум так же, а то и еще хуже. Если вы не видели относительно свежее творение Стивена Спилберга "Война миров" – посмотрите, там покажут, как это будет. Сам фильм так себе, но картина повсеместной паники и массовой утраты человеческого облика, как обычно, удалась.

Так вот, орлеанская история поражает прежде всего местом действия. Если б такое – не дай бог, конечно, – происходило в России, мы бы ничему не удивились и даже уже не возмутились. Для нас безобразия, катаклизмы, безразличие к чужой беде – обычное дело. Но тут-то Америка. Где всё самое-самое, где всё должно быть предусмотрено, расписано, подготовлено, где заботятся о людях и не ссылаются на отсутствие денег, потому что деньги есть, и немалые.

Мы помним и 11 сентября, когда ожидали до 50000 погибших, а погибло на порядок меньше и во многом благодаря тому, что люди удержались от паники и все как могли помогали друг другу. Но пришла Катрина – и выяснилось, что американцы действительно "такие же, как и мы". И у них есть отец нации, который прерывает отпуск нехотя и с опозданием. И чем он лучше нашего президента? У них есть вице-президент, который так и продолжает отдыхать. И понятно, что человек имеет право на отдых и не должно второе лицо в стране лично вычерпывать воду. Но отдыхать и загорать в такой момент неэтично.

А устраивать показуху с "личным" расфасовыванием гуманитарной помощи по коробкам – до такого даже мы не допетрили. Не надо Кондолизе Райс распихивать банки, заглаживая впечатление от фотографий из супермаркета, где она истратила на туфли несколько месячных зарплат простого американца. У госсекретаря забот полно. Дело стоит, а паковать тушенку она всё равно не умеет. Но это известная штатовская показушность. У нас она другого рода. В России не первые лица, а перед первыми лицами разыгрывают спектакли.

Однако в обоих полушариях одинаково любят говорить, что всё под контролем, и отказываться от чужой помощи, а потом получают число жертв раз в 10 больше, чем предполагалось. Вот только у них, думаю, цифры эти так или иначе станут известны всем, а у нас – никому. Но даже понимая, что Новый Орлеан восстановят и вернутся к нормальной жизни быстрее, чем это произошло бы у нас, не устаешь поражаться знакомым картинкам.

Вот ученые, которые били тревогу и предсказывали ураган, но их никто не слышал. Вот дамба, на которую нужно полмиллиарда, но столько не дают, а дают столько, чтобы четырехметровую стену превратить в пятиметровую. Но при высоте волны в девять метров какое это имеет значение? На дамбу не хватило, зато хватило на Ирак. И тут самое время вспомнить: а кому и зачем в Америке вообще нужно воевать? Мы на подобный вопрос уже не ждем ответа. Американцы пока еще не очень привыкли к самому вопросу. Но его, по крайней мере, есть кому задать. И не со страниц многотиражной прессы или с местной радиостанции, а из общенационального эфира или в парламенте.

Вот в этом разница. Люди везде неидеальны, и в трудную минуту в них просыпается не только благородство, но и подлость, мерзость, пакость человеческой породы. Правители везде далеки от народа и думают о нем не в первую очередь. Ученых не слушают и не слышат примерно везде одинаково. Несовершенны даже самые мощные службы правопорядка и экстренной помощи. Ограничены даже самые большие материальные ресурсы. Но можно не сомневаться в двух вещах. Во-первых, эту историю в Америке невозможно откровенно замять, так что верхи получат по балде, на какой бы высоте над толпой балда ни возвышалась, а во-вторых, помощь получат почти все - и не три копейки, из-за которых будут унижаться и даже драться, а помощь, с которой можно начать новую жизнь и строить Новый Новый Орлеан.

Обсудить "Новый Новый ОРЛЕАН" на форуме
Версия для печати