НОВОСТИ

Вселенский или Фанарский?

Министр иностранных дел Греции Дора Бакояннис, по информации «Интерфакса», направила комиссару ЕС по вопросам расширения Олли Рену письмо, в котором затрагивает проблемы, испытываемые Константинопольским патриархатом в Стамбуле, в первую очередь "непризнание его вселенского характера турецким государством".
В июне Высший апелляционный суд Турции вынес вердикт об отсутствии у Константинопольского патриархата "законных оснований для претензий на вселенский статус" и подчеркнул, что патриархат, которому "было позволено пребывать на территории Турции", остается субъектом турецкого, а не международного права.

"Мы должны объединить наши голоса и объяснить всем, что решениям такого рода абсолютно нет места в современном мире", - заявила Д. Бакояннис после недавней встречи с Бенедиктом XVI. Она намерена поднять этот вопрос и на начинающейся в будущий понедельник встрече ее европейских коллег в Брюсселе, а греческим послам в иностранных государствах дана инструкция "объяснить данную проблему" в диалоге с соответствующими правительствами.
Версия для печати