НОВОСТИ

Мы не ставим своей целью борьбу с религией...

Подпись под обращением поставили десять ученых, среди которых нобелевские лауреаты Жорес Алферов, Виталий Гинзбург, академики РАН Андрей Воробьев, Сергей Инге-Вечтомов, Евгений Александров, Михаил Садовский. Академики, в частности, подвергают критике одну из резолюций XI Всемирного русского народного собора, выступившего за расширение практики преподавания в школах "Основ православной культуры", что ставит, по мнению ученых, в неравное положение другие конфессии. По мнению Виталия Гинзбурга, государство должно тратить деньги не на клерикальную пропаганду, а на развитие тех научных сфер, в которых страна явно отстает.

Кроме того, недовольство авторов обращения вызывает кампания за внесение специальности "теология" в перечень Высшей аттестационной комиссии и создание собственного подразделения. "На каком основании теологию — совокупность религиозных догм — следует причислять к научным дисциплинам? Любая наука оперирует фактами, логикой, доказательствами, но отнюдь не верой", — отмечается в тексте письма. Ученые подчеркивают, что вера в Бога является "делом совести и убеждений отдельного человека". "Мы не ставим своей целью борьбу с религией, но мы не можем оставаться равнодушными, когда принимаются попытки подвергнуть сомнению научные знания или подменить знания, накопленные наукой, верой", — говорится также в письме.

Академиков РАН поддержал глава комиссии Общественной палаты по вопросам регионального развития и местного самоуправления Вячеслав Глазычев. На днях в ходе обсуждения ежегодного доклада "О состоянии гражданского общества в РФ" он выступил с инициативой осудить "бурное вмешательство церкви во все государственные дела вместо того, чтобы заниматься приходскими делами". Об этом же В. Глазычев заявил в интервью газете "Коммерсант", призвав бороться с распространяющимся "ползучим клерикализмом".

Версия для печати