НОВОСТИ

Трагическое отсутствие

19 СЕНТЯБРЯ 2007 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
Глава комиссии Общественной палаты по вопросам регионального развития и местного самоуправления Вячеслав Глазычев считает очевидным "трагическое отсутствие крупномасштабного участия Церкви" в процессе создания в России гражданского общества.
"Я-то убежден, что сегодня, когда общество атомизировано беспредельно, когда знания о людских проблемах не хватает у власти... приходской священник является аккумулятором человеческой беды, надежды, боли. И, конечно, с моей наивной точки зрения, его высшая функция в гражданском обществе в этом смысле — это консолидация сообщества, части его", — сказал В. Глазычев в интервью, опубликованном в сентябрьском номере православной газеты "Кифа".
Современный российский священник, считает ученый, должен привлекать общество, в первую очередь, "силой самой свободной личности". "Когда ты видишь, что он реальный, а не криминальный авторитет, когда это распространяется на школу не через верх, не через сочинение учебников, в которые я не верю, потому что все учебники отвратительны, а через воскресную школу, соединенную с туристическим походом, с краеведением, с приобщением к культуре, к традиции всякой, к любви к животным, природе, жизни, — это создает колоссальное поле тяготения", — считает глава комиссии Общественной палаты.
Кроме того, священник, по его мнению, "должен владеть знанием современного мироустройства в нашей стране, в этом месте, понимать все его ходы, понимать расстановку сил и быть в этом отношении блестящим тактиком, без этого он может быть лично спасающимся и лично спасающим, но не публичным деятелем".
"Я абсолютно убежден в огромной роли Церкви в формировании сообщества, community", — заключил В. Глазычев.
Версия для печати