НОВОСТИ

Кондрусевич уходит

24 СЕНТЯБРЯ 2007 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Покидающий католическую кафедру в России после 16 лет служения архиепископ Тадеуш Кондрусевич станет главой Минско-Могилевской архиепархии. Возведение отца Паоло в сан епископа состоится 27 октября в московском соборе Непорочного Зачатия. В настоящее время он является ректором католической высшей духовной семинарии "Мария - Царица Апостолов" в Петербурге, где готовят священников для католических епархий в России.

Отец Паоло родился 8 августа 1960 года в итальянском городе Русси. Закончил техникум, после чего получил философское и богословское образование при Папском университете святого Фомы в Риме. 22 декабря 1990 года был рукоположен в священника в Братстве святого Карло Борромео. С 1993 по 1998 год служил деканом центрального региона тогдашней апостольской администратуры в Новосибирске, одновременно был главным редактором "Сибирской католической газеты" и преподавал итальянскую историю и культуру, философскую и социальную антропологию в государственном университете и в педагогическом институте Новосибирска.

В 1998 году вернулся в Рим, где защитил докторскую богословскую диссертацию о Католической церкви в Сибири. В октябре 2003 года вернулся в Россию и с 2004 года преподает пастырское богословие, философию и антропологию в католической семинарии Петербурга. С 2005 года является также капелланом итальянской общины в Москве.

Версия для печати