НОВОСТИ

Как большие

8 ОКТЯБРЯ 2007 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) заявил о намерении РПЦ возродить систему собственных музеев-древлехранилищ. По его словам, вскоре будут внесены соответствующие поправки в законы.

"Еще до революции создавались церковные музеи, которые назывались древлехранилищами. Думаю, сейчас надо налаживать более тесное взаимодействие церкви с работниками музеев, у которых накоплен большой опыт по сохранению памятников, их реставрации, есть современные технические средства. И церковь сможет открывать древлехранилища, как до революции", — сказал митрополит на заседании комиссии Общественной палаты по сохранению культурного и духовного наследия и президиума Союза музеев России.

По его словам, в настоящее время разрабатываются пути сотрудничества в этой области с Министерством культуры. Митрополит дал высокую оценку существующему уровню взаимодействия с музеями, хотя на слуху скорее скандалы: из совсем недавних — спор «хозяйствующих субъектов» по поводу музея-заповедника «Рязанский кремль».

Версия для печати