НОВОСТИ

Мирянам оказано снисхождение

В Московском патриархате допускают возможность созыва Поместного cобора, но подчеркивают, что это не является обязательным правилом. "По канонам церковным нет понятия "Поместный cобор", нигде в канонах вы не найдете призыв проводить Соборы с участием мирян. С точки зрения канонов, Собор - это собрание архиереев, преемников апостолов, которые несут полную ответственность за бытие Церкви", — сказал глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл на конференции в Москве, отвечая на вопрос о том, почему в России не созывается Поместный cобор.

Владыка напомнил, что впервые за всю историю Поместный cобор было решено проводить в России в начале ХХ века "под влиянием революционных событий, роста либеральных настроений в Церкви и обществе".

После России, по его словам, аналогичные органы были созданы в Болгарии и Румынии.

Митрополит Кирилл отметил, что Поместный собор является, скорее, церковно-народным собранием, согласно уставу Русской церкви, решено проводить "по мере необходимости, но в любом случае в связи с выборами патриарха". "Это наше, если хотите, снисхождение, понимание важности включения мирян в процесс избрания патриарха, хотя этого можно было бы и не делать с точки зрения канонов", — подчеркнул митрополит.

Несмотря на "понимание важности включения мирян", новый церковный Устав не только "отменил" Поместные соборы,куда допускаются миряне, но и практически исключил мирян из всех низовых структур, сколько-нибудь влияющих на жизнь церкви.
Версия для печати