НОВОСТИ

И Блэр туда же

24 ДЕКАБРЯ 2007 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
Бывший британский премьер-министр, а ныне спецпосланник по Ближнему Востоку Тони Блэр перешел из англиканства в католичество, сообщает Би-Би-Си.
Недавно он признался, что вера играла важную роль во время его десятилетнего пребывания на посту премьера, которое закончилось в июне. Общество было готово к этой новости. Тем не менее событие дало толчок горячим спорам о дальнейшей судьбе религии в стране.
Согласно последним статистическим данным, впервые за последние 500 лет граждане, исповедующие англиканство, перестали быть доминирующей группой. Теперь они уступают по численности католикам. Количество прихожан-англикан сократилось с 2000 года на 20% и составляет 852 тыс. человек (если брать воскресные богослужения), в то время как число католиков растет и уже перевалило за 860 тыс. Третье место среди христианских деноминаций занимает протестантская методистская церковь.
Глава католической церкви в Британии кардинал Кормак Мерфи О'Коннор сообщил, что позднее выступит со специальным заявлением по поводу поступка Блэра.
Версия для печати