НОВОСТИ

От диалога к альянсу

16 ЯНВАРЯ 2008 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

В Мадриде проходит первый форум "Альянса цивилизаций" на который прибудут делегации из более чем 80 стран. Среди участников форума главы ряда государств и правительств, министры, руководители ведущих международных организаций, известные государственные и общественные деятели, а также представители гражданского общества, СМИ, религиозных организаций и бизнеса. Задача форума — способствовать объединению усилий государств и гражданского общества для преодоления разделения и отчужденности культур. В планах «Альянса цивилизаций» намечено несколько практических направлений работы — со СМИ, молодежью, проекты в сфере образования и программы интеграции мигрантов.

Россию на форуме представляет замглавы МИД Александр Яковенко, от Московского патриархата присутствует протоиерей Александр Абрамов, который ознакомил собравшихся со статьей митрополита Кирилла.

Однако одна из идей форума вызвала недоумение в Русской православной церкви. Замглавы ОВЦС прот. Всеволод Чаплин выразил свое удивление тем, что участникам "фактически предлагается принять как данность и реализовывать концепцию общей безопасности (shared security)". "Эта концепция, как и родственная ей идея человеческой безопасности (human security), выдвинутая в качестве "мягкой" альтернативы идее национальной безопасности, предполагает отход ее на второй план и переход к приоритету безопасности индивидуумов или групп населения перед безопасностью страны", — заявил он "Интерфаксу".

Нельзя не согласиться с тем, что "под лозунгом национальной или государственной безопасности в прошлом творилось много беззакония и несправедливости", признает священник. "Однако возникает вопрос, в чьи руки попадет реальная власть в случае реализации концепции общей безопасности, то есть фактически передачи ответственности за безопасность из рук государств в руки неких международных органов", — недоумевает он. "Именно эти силы оправдывали вторжение НАТО на Балканы, говоря, что таким образом они спасают жизни людей. Но многие общества считают, что ценность единства страны, ее святынь стоят того, чтобы за нее умереть или силой остановить тех, кто на нее посягает", — заявил отец Всеволод.

Версия для печати