НОВОСТИ

Элладская церковь обрела нового главу

8 ФЕВРАЛЯ 2008 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Церемония вступления в должность избранного архиепископа состоится 16 февраля, сообщает «Интерфакс». Митрополит Иероним, набравший 45 из 74 голосов митрополитов-выборщиков, поддерживал шаги умершего полторы недели назад бывшего главы Элладской церкви архиепископа Христодула по налаживанию религиозного диалога с католиками. Одновременно он находится в добрых отношениях с патриархом Константинопольским Варфоломеем.

Митрополит родился в 1938 году в Беотии (Средняя Греция), окончил философский и богословский факультеты Афинского университета, аспирантуры Грацского, Регенсбургского и Мюнхенского университетов. Его архиерейская хиротония состоялась в 1981 году.

Некоторое время владыка состоял членом ряда комиссий Синода Элладской церкви — стипендиальной, по церковному образованию, по церковной собственности, по связям Церкви и государства. Митрополит Иероним является почетным доктором медицинского факультета университета Крайова (Румыния) и президентом Греческого кардиологического общества. Фивейская митрополия, которую возглавлял владыка Иероним, занимает первое место среди греческих митрополий по количеству клириков, имеющих научные степени или диплом о высшем богословском образовании.
Версия для печати