НОВОСТИ

Британцы не готовы жить по шариату

12 ФЕВРАЛЯ 2008 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Только на Би-Би-Си за последние дни поступило более 17 тыс. возмущенных посланий. Несколько дней назад архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс заявил на Би-Би-Си, что считает неизбежным включение определенных норм шариата в юридическую практику Великобритании. По его словам, "некоторые жители страны не связывают себя рамками существующей правовой системы", и такой шаг способствовал бы сохранению в британском обществе единства, поскольку в таком случае мусульманам "не пришлось бы выбирать между преданностью национальной культуре и верностью стране".

Британские политики восприняли заявление Уильямса критически. Так, заместитель министра внутренних дел Тони Макналти заявил, что "ни в каком виде нормы шариатского права не могут быть использованы ни в качестве оправдания нарушений британского закона, ни для принятия судебных решений". Представители консерваторов назвали слова архиепископа "бесполезными", а либерал-демократы заявили, что требования закона обязательны для всех.

Пытаясь защититься от шквала критики, Р.Уильямс заявил на своем сайте, что ни в коем случае не призывал к тому, чтобы признать законы шариата некоей системой, действующей параллельно с британскими законами. По его словам, которые передает русская служба Би-Би-Си, главной идеей было "выделить некоторые более широкие вопросы, касающиеся прав религиозных групп в светском государстве", и законы шариата в данном случае использовались как пример.

Выступая накануне перед членами Генерального синода, архиепископ признал, что его заявления могли спровоцировать недопонимание. Он пояснил, что имел в виду не сосуществование правовой системы и шариата, а создание дополнительных механизмов разрешения некоторых спорных юридических вопросов. Отношения права и религии являются темой, "о которой христиане и последователи других вероисповеданий должны размышлять вместе", добавил он.

Версия для печати