НОВОСТИ

ФЕОР заморозила контакты с Советом муфтиев

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) объявила о приостановке отношений с Советом муфтиев России (СМР). Причиной послужило недавнее заявление председателя Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигуллы Аширова, который сравнил сионизм с фашизмом. ФЕОР призвала СМР дать оценку этому заявлению. "До тех пор, пока Совет муфтиев не определится в своем отношении к деятельности господина Аширова как к провокационной и подрывающей добрососедские отношения между мусульманской и еврейской общинами России, мы с Советом муфтием никаких контактов поддерживать не станем", — сказал «Интерфаксу» глава Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин. При этом глава СМР Равиль Гайнутдин сообщил тому же "Интерфаксу", что не получал никаких обращений еврейских организаций.

Сегодня Совет муфтиев распространил заявление, в котором рассматривает все происходящее «как спланированную акцию, ничего общего не имеющую с заботой о межконфессиональном диалоге и взаимопонимании».

Межрелигиозный совет России, где, собственно, и должны обсуждаться подобные конфликты, пока молчит. Зато обеспокоенность создавшимся положением выразила Общественная палата, которая призывает стороны к конструктивному диалогу. В заявлении Общественной палаты подчеркивается, что "данная ситуация совершенно нетипична для истории межрелигиозных отношений в нашей стране. Россия уникальна тем, что в ней всегда, при любой власти существовал конструктивный диалог между представителями различных религий", — сообщает "Интерфакс".

Версия для печати