НОВОСТИ

Бери выше

23 АПРЕЛЯ 2008 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
В России стихийно организовался новый конкурс. Поиграв с идеологиями, подвижники национальной идеи отставили свое начинание за невыполнимостью. Стало понятно, что необходимо сузиться. Если невозможно придумать вдохновляющую всех идею, то можно попробовать создать орган, который будет присматривать за нерадивыми гражданами и щучить их по мере надобности. Нравственно, так сказать, наставлять. На общество манной небесной посыпались предложения о всевозможных советах по нравственности.

Теперь вот президент Санкт-петербургского государственного университета Людмила Вербицкая написала письмо Владимиру Путину, в котором призывает его заняться контролем над нравственностью в СМИ. По мнению Вербицкой, отечественные средства массовой информации наносят "неизмеримый" ущерб духовности, недостаточно "пропагандируют исполнение воинского долга" и работу милиции и спецслужб, пишет газета "Ведомости". В распоряжении редакции издания оказалась копия этого письма.

Людмила Вербицкая призвала создать комиссию по нравственности при премьер-министре РФ. По ее мнению, члены этой комиссии будут "вырабатывать предложения по обеспечению госполитики в сфере духовности; разрабатывать критерии нравственного поведения; давать оценку материалам СМИ; формулировать заказ на информационные продукты и учебные программы, укрепляющие нормы высокой морали; готовить законы, ограничивающие бесконтрольность СМИ".

Штаб-квартиру комиссии по нравственности в СМИ Вербицкая предложила разместить собственно в СПбГУ, а в состав комиссии пригласить патриарха Алексия II, генерала Валентина Варенникова, актрису Римму Маркову, художника Илью Глазунова, тренера Виктора Тихонова, писателя Даниила Гранина, директора Эрмитажа Михаила Пиотровского и себя, любимую.
Версия для печати