НОВОСТИ

Учителям надо подучиться

На совместном заседании комиссий Московской городской думы по науке и образованию и по межнациональным и межконфессиональным отношениям была обсуждена система подготовки и переподготовки кадров для преподавания курса "Основы мировых религий". По информации REGIONS.RU, об этой системе депутатам рассказал ректор Московского института открытого образования (МИОО) Алексей Семенов. Он отметил, что история религий изучается как в школах с этнокультурным компонентом, так и в общеобразовательных школах — причем в последних, в соответствии со столичным базисным учебным планом, только в факультативном варианте.

Как сообщил Алексей Семенов, коллективом МИОО разработаны учебные программы курса "Основы мировых религий" для учителей (на 144, 72, 36 часов), учебно-тематические планы, а также составлены методические рекомендации. На факультете повышения квалификации МИОО соответствующее обучение прошли 550 московских учителей. Среди них учителя истории, мировой художественной культуры, русского языка и литературы, географии и других предметов.

Факультативный курс по истории религий мира введен с осени 2007 года для старшеклассников ряда школ Москвы на основе академического учебного пособия "Религии мира: история, культура, вероучение" под редакцией А.О. Чубарьяна, Г.М. Бонгард-Левина. Это пособие не имеет соответствующего грифа Министерства образования и науки РФ и не может быть основным учебным пособием для какого-либо основного курса, однако в соответствии с решением Департамента образования используется как основное пособие для факультативов. В текущем году по данному курсу обучалось более 15 тысяч учащихся. В Москве используются и другие учебные пособия, например, книга "Религии России" А.Е. Кулакова, весьма популярная и в регионах.

По словам Алексея Семенова, проведенный Московским институтом открытого образования анализ показал, что столичные учителя пока еще слабо ориентируются в основах и традициях вероучений. Это вызвало критику депутатов. Председатель комиссии МГД по межнациональным и межконфессиональным отношениям Игорь Елеференко резко отрицательно отозвался об идее преподавания курса "Основы мировых религий" в школе. По его мнению, непрофессиональное ведение такого курса (а достаточного количества профессионалов в этой области нет) приведет к путанице в головах подростков. Это мнение поддержал депутат Михаил Москвин-Тарханов. Татьяна Потяева обратила внимание коллег на то, что никто не собирается навязывать школьникам историю религий: предложенный курс является факультативным, а значит, добровольным.

Подводя итоги заседания, председатель комиссии по науке и образованию Евгений Бунимович подчеркнул, что окончательное решение о целесообразности или вредности такого курса — не за Мосгордумой или Департаментом образования, а за обществом в целом. Пока же было решено принять прозвучавшую информацию к сведению, порекомендовав Московскому институту открытого образования продолжить работу по подготовке кадров.

Версия для печати