НОВОСТИ

Козырь назначит вистующий

Епископ Анадырский и Чукотский Диомид заявил, что не приедет на Архиерейский собор РПЦ, который пройдет в Москве на будущей неделе.

"Болею я. Поэтому не приеду", — сказал епископ в беседе с корреспондентом "Интерфакс-Религия" в четверг, пояснив, что у него "затяжная болезнь с марта", когда он застудил нерв.

Имя епископа Чукотского Диомида стало известно, когда чуть более года назад он и его соратники обвинили руководство Русской православной церкви в "отступлениях от чистоты православного вероучения". Неделю назад заседание епархиального собрания Анадырской и Чукотской епархии в очередной раз подтвердило все свои претензии. В вину патриархии поставлены совместные моления с католиками — пресловутый экуменизм, вновь выдвинуто требование выйти из Всемирного совета церквей. Появилось и кое-что новенькое: чукотские клирики предлагают упразднить Отдел внешних церковных связей, вернуть в паспорта графу «национальность», а патриарху возглавить чин всенародного покаяния, «которое необходимо для духовного оздоровления русского народа». Вот только в чем предстоит каяться, не сказано ни слова. Не исключено, что все в том же экуменизме и проведении в Кремле, «Православном сердце России», иудейских праздников.

Многие православные хотели бы честного и откровенного разговора с епископом Диомидом, в частности  епископ Венский Иларион в интервью «НГ-Религиям» на этой неделе выразил надежду на то, что «Архиерейский Собор даст адекватную оценку высказываниям епископа Диомида. Важно, чтобы сам виновник скандала прибыл на Собор, дабы состоялся спокойный, честный и открытый диалог, который помог бы ему понять пагубность его призывов и отказаться от них».

Но нет, владыка Диомид на Собор не приедет. Упреков в попытке уйти от открытого разговора  он не боится. "Открытый разговор был и продолжается. Просто проблемы решать надо, а о них, извините, замалчивают. Я бы на Собор приехал, чтобы высказать свои претензии, но нет такой возможности сейчас у меня", — сказал епископ Диомид «Интерфаксу».

В патриархии к этой информации отнеслись спокойно. Болен человек, трудно ему. Кажется, церковное руководство делает все, чтобы уйти от «адекватной оценки» деяний одиозного епископа. Наверное, видит в том для себя определенную выгоду.

Версия для печати