НОВОСТИ

Шесть августовских принципов

12 АВГУСТА 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Президент Дмитрий Медведев успел объявить об окончании операции по принуждению Грузии к миру до начала переговоров с французским президентом Николя Саркози. В результате переговоров они выработали шесть ключевых пунктов урегулирования грузино-осетинского конфликта, которые Саркози должен представить президенту Грузии Михаилу Саакашвили

 

    1. Стороны не должны прибегать к использованию силы.
    2. Стороны должны окончательно прекратить все военные действия.
    3. Должен быть предоставлен свободный доступ для гуманитарной помощи.
    4. Вооруженные силы Грузии возвращаются в места их постоянной дислокации.
    5. Вооруженные силы РФ выводятся на линию, предшествующую началу боевых действий. До создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности.
    6. Должно начаться международное обсуждение вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности.

 

Саркози приветствовал объявление об окончании операции, но все-таки высказался в том смысле, что хорошо бы она окончилась и на практике.

Еще он сказал, что эти шесть пунктов не решают полностью грузино-осетинскую проблему. Медведев же заявил, что вопрос о территориальной целостности Грузии должны решать осетины и абхазы с учетом своей истории.

Медведев сказал, что Россия уважает суверенитет Грузии, но это не означает, что суверенная страна может делать все, что ей заблагорассудится. Что касается военной операции, то, по словам Медведева, это был наиболее эффективный способ решения проблемы, а то было бы еще больше жертв.

Заявление Грузии о том, что она не ведет боевые действия уже два дня, Медведев назвал враньем. Тут он выразился довольно круто: «Эти отморозки тем и отличаются от нормальных людей, что когда они чувствуют запах крови, их очень трудно остановить. И тогда приходится прибегать к хирургическим методам».

Несмотря на то, что госсекретарь США Кондолиза Райс уговаривала российского министра иностранных дел Сергея Лаврова перестать употреблять слово «геноцид» применительно к Грузии, Россия собирается поднять вопрос о геноциде и этнических чистках со стороны Грузии на международном уровне. Медведев предположил, что когда партнеры России просят не употреблять эти термины, это значит, что они, наверное, стесняются. Саркози посоветовал Медведеву обратиться в международный суд.

Версия для печати